Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Акадо" отдала неплательщиков коллекторам


    6 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "Акадо" передала несколько десятков тысяч абонентов - должников за 2006-2008 годы в обслуживание коллекторам. Эксперты считают, что компания сэкономит на работе с должниками, но собираемость по портфелю может не превысить 15%.

    Оператор "Акадо-Столица" заключил соглашение с коллекторским агентством M.B.A. Finance об обслуживании долгов клиентов за 2006-2008 годы. Как пояснили в пресс-службе "Акадо", речь идет об абонентах-физлицах, долг которых, как правило, составляет около 500-3000 руб. "Наша задача не просто собрать долг, а восстановить историю финансовых взаимоотношений с абонентами, прояснить, какова именно задолженность, как она сформировалась, нет ли с чьей-либо стороны непонимания", - пояснил пресс-секретарь компании Дмитрий Захаров.

    К коллекторам, по его словам, "Акадо" обратилась впервые. "В компании существует программа по сокращению дебиторской задолженности, которая включает информирование должников с помощью рассылки, обзвона, расклейки объявлений", - рассказал г-н Захаров. Тех клиентов, которые проигнорировали информационные оповещения, пришлось передать коллекторам. Всего агентство разослало несколько десятков тысяч писем должникам. "В результате было зарегистрировано около 800 обращений в call-центр, половина из обратившихся не признают за собой долг, а остальные выясняли, как провести платеж", - говорит г-н Захаров. Точное количество должников, впрочем, как и комиссию коллекторского агентства, в компании не раскрывают.

    И в "Комстаре", и в "ВымпелКоме" РБК daily сказали, что привлечение коллекторских агентств - это обычная практика. "Мы уже давно сотрудничаем с такими агентствами - и на корпоративном рынке, и на рынке частных лиц. Эта тактика себя оправдывает", - отметила руководитель пресс-службы "Комстара" Екатерина Невская.

    "Стоимость услуг - агентская комиссия - для телекоммуникационных компаний может варьироваться от 15 до 25% от собранных сумм в зависимости от срока, суммы и количества передаваемых долгов. Долги телекоммуникационных компаний отличаются от долгов, к примеру, банков тем, что задолженность небольшая, а трудозатраты высокие. Эффективности по таким долгам можно достичь лишь на больших объемах. Количество счетов должников должно быть не менее 10-15 тыс.", - говорит директор по развитию бизнеса долгового агентства "Пристав" Сергей Шпетер. По мнению заместителя гендиректора коллекторского агентства АКМ Александра Щербакова, учитывая давность просроченной задолженности (2006-2007 годы) и достаточно низкие суммы долгов, средняя собираемость по портфелю может не превысить 15%.

    "Должники бывают разные, кто-то забыл, кто-то не может отдать сейчас, кто-то злостный неплательщик. Все ситуации надо классифицировать, распределить по группам, к разным группам применить разные подходы. Это существенная работа", - рассуждает аналитик агентства "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. По его мнению, "Акадо" приняла чисто экономическое решение - отдать эту функцию сторонним организациям. "Не надо создавать специальный отдел для работы с долгами, к тому же, продавая долги, они списывают дебиторскую задолженность с баланса, которая в противном случае висела бы там несколько лет и портила отчетность", - добавляет г-н Соломатин.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.