Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В новый год без регистрации


    3 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Через два месяца в России станет обязательной регистрация сетей связи, однако до сих пор не существует списка организаций, потенциально готовых проводить экспертизу системных проектов сетей. Регламента сертификации таких организаций, впрочем, тоже нет. Операторы связи в один голос утверждают, что сроки регистрации сетей нужно либо переносить, либо регистрировать сети в уведомительном порядке.

    Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи), возможно, сдвинет сроки обязательной регистрации сетей связи для операторов. "Минкомсвязи предпринимает необходимые меры для решения этого вопроса в рамках своих полномочий", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь Минкомсвязи РФ Елена Лашкина.

    В 2010 г. вступает в силу новый порядок регистрации сетей связи. Однако операторы могут вынужденно оказаться вне законодательного поля, поскольку не определен способ выбора экспертных организаций и их список. "Порядок регистрации действительно утвержден, однако для регистрации необходимо пройти экспертизу, которую должны проводить специальные уполномоченные организации. Списка этих организаций нет, как нет и подзаконного акта, регулирующего этот процесс. Таким образом, создается ситуация правового вакуума, при котором пока бессмысленно говорить о том, успеют ли операторы зарегистрировать свои сети до 1 января 2010 г.", - говорит анонимный эксперт в области связи.

    Операторы считают, что успеть зарегистрировать сети по существующим правилам невозможно, потому что для реальной регистрации сетей может понадобиться от полугода до года. "В случае если будет полностью сформирована регуляторная база, для проведения регистрации сетей понадобится около шести месяцев", - считает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. "На сегодняшний день нет четкого понимания, как должна происходить регистрация сетей, нет практики применения. На наш взгляд, перенос сроков даже на год может быть недостаточным", - менее оптимистична пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева.

    Ситуацию с регистрацией сетей могли бы спасти поправки, внесенные в Госдуму еще год назад Ассоциацией региональных операторов связи (АРОС) совместно с Инфокоммуникационным союзом (см. новость ComNews от 23 октября 2008 г.), но предложенные поправки в Госдуме до сих пор не рассматривались. "Пока ситуация не изменилась, законопроект лежит в Думе. Существует надежда, что в ноябре его утвердят", - сообщил репортеру ComNews анонимный источник, знакомый с положением дел.

    Новые операторы, которые уже обязаны руководствоваться новыми правилами регистрации сетей, вводят их в эксплуатацию, руководствуясь 113-м приказом "Об утверждении Требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования". "В настоящий момент сети вводятся в эксплуатацию в соответствии с приказом №113 в части, не противоречащей законодательству", - поясняет Елена Лашкина.

    Операторы считают, что необходимо ввести уведомительный порядок регистрации сетей. "На настоящий момент мы зарегистрировали все сети и сооружения связи. Сейчас это можно делать, так как есть письменное распоряжение Минкомсвязи, в соответствии с которым Роскомнадзор участвует в работе комиссии по вводу в эксплуатацию сетей и сооружений связи и дает разрешение на эксплуатацию. Это принятая в настоящее время на рынке практика", - говорит пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская. "Проект по подготовке сети к регистрации ведет "Интеллект Телеком" (входит в АФК "Система"), сейчас работы в активной стадии, но пока не завершены", - сообщает Ирина Осадчая из МТС.

    "МегаФон" будет предпринимать активные действия по регистрации сетей. К сожалению, уже сегодня можно с высокой вероятностью констатировать, что до 01.01.2010 г. мы не успеем их зарегистрировать. Это обусловлено объективными причинами, поэтому и другие операторы испытывают аналогичные сложности. На наш взгляд, предлагаемый сейчас перенос сроков будет адекватной мерой в сложившейся ситуации", - говорит начальник отдела по связям со СМИ "МегаФона" Татьяна Зверева.

    "Наиболее оптимальным вариантом мы считаем введение уведомительного порядка регистрации сетей. Надеемся, что в случае принятия поправок у операторов будет время, чтобы уведомить Роскомнадзор о состоянии сетей", - сообщает Ксения Корнеева из "ВымпелКома". "Мы поддерживаем инициативу об отмене разрешительного порядка и введении уведомительного порядка регистрации сетей", - солидарна с коллегой Ирина Осадчая.

    Информации о том, успеют ли власти подготовить законодательную базу к регистрации сетей, нет и у представителей компаний, потенциально заинтересованных в работе над созданием системных проектов и в экспертизе сетей. "Нам было бы интересно и разрабатывать системные проекты для операторов связи и, возможно, быть одной из экспертных организаций, сертифицированных для экспертизы сетей, но уже долгое время поступает одна и та же информация: список организаций и подзаконные акты, регулирующие процесс их выбора, появятся со дня на день", - говорит представитель одной из компаний, занимающихся проектированием сетей связи.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.