Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Леонид Меламед объединил магистральный бизнес своих операторов


    2 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Бывший гендиректор "Роснано" Леонид Меламед объединил магистральный бизнес двух подконтрольных ему операторов. Часть созданной компании может быть продана.

    Два владеющих магистральными каналами связи оператора - "Евротел" и "Энифком" - объединены, рассказал "Ведомостям" Леонид Меламед. Основная цель, по его словам, - упрощение структуры собственности этих плотно взаимодействующих компаний, которую банки, куда они обращались, считали непрозрачной и непонятной. Объединенный оператор будет работать под брендом Eurotel. Он на 100% принадлежит офшорной компании "Мортфилд холдингс лимитед". Меламед говорит, что является ее основным акционером, а второй совладелец - бывший финансовый директор РАО "ЕЭС России" и партнер Меламеда в УК "Алемар" Дмитрий Журба.

    В РАО ЕЭС раньше работал и сам Меламед - он был первым зампредом правления. А "Евротел" и "Энифком" - бывшие ведомственные операторы РАО. "Евротел", согласно утверждениям менеджеров нескольких телекоммуникационных компаний, несколько лет принадлежал частным лицам, близким к РАО и владельцам "Телекоминвеста". Осенью 2007 г. 51% "Евротела" купил принадлежащий "Промсвязькапиталу" кипрский офшор в интересах "Синтерры", а весной 2009 г. этот пакет выкупил Меламед. "Энифком" был приобретен Меламедом у группы частных инвесторов зимой 2008 г. Гендиректор "Евротела" Михаил Столяров рассчитывает, что объединение с "Энифкомом" снизит операционные расходы и повысит эффективность бизнеса обеих компаний.

    Протяженность магистральной сети "Евротела" сейчас более 19 000 км, до конца года будет достроено еще около 900 км, обещает Столяров. Лидер по этому показателю - "Ростелеком": протяженность его магистральной сети - 150 000 км, правда, большая часть каналов аналоговые. Другие крупные участники магистрального рынка - ТТК (83 000 км), "Синтерра" (75 500 км) и "Вымпелком" (70 000 км).

    Не всем этим цифрам можно доверять, некоторые операторы включают в них и арендованные сети, предупреждает директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России Татьяна Толмачева. Она советует сравнивать компании по выручке от магистрального бизнеса (пропуск трафика, сдача в аренду каналов и "темного волокна" и др.). Весь этот рынок, по ее оценке, составил в 2008 г. более $1 млрд, причем примерно по 30% пришлось на "Ростелеком" и ТТК, около 20% на "Синтерру" и около 10% на "Вымпелком". "Евротелу" магистральный бизнес принес за девять месяцев 2009 г. 750 млн руб., говорит Столяров ($25,8 млн по текущему курсу).

    По протяженности сети объединенный "Евротел" превосходит, например, МТС (сейчас - 15 000 км; компания планирует увеличить ее до 60 000-70 000 км) и "Мегафон" (5000 км). По словам Меламеда, несколько крупных операторов интересуются покупкой доли в "Евротеле", но кто именно, он не говорит. По сведениям менеджера крупного оператора и источника в крупной консалтинговой компании, покупку у Меламеда магистрального бизнеса обсуждала МТС. Переговоров нет, отрицает представитель МТС.

    "Евротел" и "Энифком" могли бы быть интересны операторам без собственных магистралей, обслуживающим конечных пользователей, таким как "Эр-телеком" или "Сумма телеком", считает Толмачева. Магистральная сеть не только была бы для них отдельным бизнесом, но и позволила бы снизить затраты на аренду каналов, объясняет она. "Сумма телеком", по словам ее гендиректора Ивана Прокопьева, переговоров с Меламедом не ведет. Не интересны эти активы и "Эр-телекому", говорит его представитель.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.