Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Связьинвест" открестился от рисков "Скай Линка"


    2 ноября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Сумма, за которую "Скай Линк" будет передан "Связьинвесту", зависит исключительно от АФК "Система", сообщил недавно назначенный заместителем гендиректора "Связьинвеста" Михаил Лещенко, отвечающий в том числе и за покупку "Скай Линка". Этот оператор может лишиться GSM-лицензий и, таким образом, существенно подешеветь. Реализация лицензий – забота "Системы", считает "Связьинвест". "Система", в свою очередь, надеется на продление срока лицензий и договаривается со вторым акционером "Скай Линка" о передаче его пакета "Связьинвесту" напрямую.

    CDMA-оператор "Скай Линк" участвует в масштабной сделке по обмену активами между АФК "Система" и государством, в рамках которой АФК передает государству 25% плюс 1 акция "Связьинвеста" и "Скай линк", а взамен получает 28% голосующих акций МГТС и избавляется от долга перед Сбербанком (26 млрд руб.). В ходе реорганизации "Связьинвест" планирует создать четвертого федерального сотового оператора путем объединения собственных GSM-активов (в совокупности 13 сотовых "дочек" холдинга обслуживают 14 млн абонентов) с приобретенными компаниями, в том числе и "Скай Линком", который в 2007 г. выиграл 45 GSM-лицензий (см. новость ComNews от 20 октября 2009 г.).

    Как отметил в общении с журналистами заместитель гендиректора "Связьинвеста" Михаил Лещенко, "Связьинвест" планирует подавать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на покупку "Скай Линка" в ноябре. Холдинг признает риски, связанные с покупкой оператора. "Скай Линк" может лишиться выигранных GSM-лицензий, ведь в соответствии с условиями, оператор должен начать оказывать услуги уже до конца этого года. Однако "Скай Линк" пока не начал строить сети. Если ничего не изменится, мы будем обсуждать уже другую стоимость актива", - говорит Михаил Лещенко. С точки зрения "Связьинвеста", реализация GSM-лицензий – забота продавцы оператора, АФК "Система". Пока же "Связьинвест" решает, на какую из своих структур приобретать "Скай Линк", а также ждет оценки его активов, которой пока нет. "Ernst & Young делает оценку "Скай Линка", МГТС и других активов", - говорит Михаил Лещенко.

    АФК "Система", владеющая 50% "Скай Линка", раньше заявляла, что выкупит у второго акционера "Скай Линка" – фирмы RTDC – остальные 50% и перепродаст 100% оператора "Связьинвесту". Соответствующее разрешение ФАС корпорация уже получила. Однако "Система" пакет до сих пор не выкупила и, как выяснилось, не собирается: "Сейчас ведутся переговоры со вторым акционером "Скай Линка" о возможности передачи "Связьинвесту" его доли в операторе, консолидировать ее на себя мы не планируем, - заявляет руководитель пресс-службы АФК "Система" Юлия Белоус. - Мы надеемся, что Роскомнадзор удовлетворит заявку "Скай Линка" о продлении срока лицензий, и эта ситуация будет урегулирована. Разумеется, если "Скай линк" перейдет к "Связьинвесту", то обязательства по финансированию компании, в том числе по финансированию строительства GSM-сетей перейдут к новому акционеру".

    Президент RTDC Стэн Крэмтон не стал комментировать действия возглавляемой им компании в отношении "Скай Линка". "Я предпочитаю дождаться конца процесса и объявить об успешном результате", - заявил он репортеру ComNews. При этом Стэн Крэмтон отметил, что сделка по "Скай Линку" является сложной и требует большого количества шагов.

    "Скай Линк" дважды обращался к регулятору с просьбой продлить срок действия GSM-лицензий, однако безуспешно. "Если компания направит к нам обращение, оно будет рассмотрено и будет вынесено решение", - лаконичен помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев.

    "Много месяцев говорилось о том, что "Скай Линк" - часть сделки по размену активов, но до сих пор непонятна окончательная цена одного из четырех элементов сделки, - удивляется старший консультант ComNews research Алексей Данилин. – В результате оператор может оказаться очень дорогим или очень дешевым". Директор по развитию бизнеса компании Frost & Sullivan в России и СНГ Татьяна Толмачева констатирует, что "Связьинвест" может существенно сбить цену "Скай Линка" в том случае, если последний лишится лицензий.

    Совокупная долговая нагрузка "Скай Линка" составляет около $600 млн. Их них примерно половину компания должна поставщикам оборудования, а остальной долг распределяется между акционерами и Сбербанком.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.