Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Нано-антенны в 10 тыс. раз ускорят беспроводку


    27 октября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Несколько лет назад учёные уже выяснили, что частоты близкие к световым могли бы использоваться для передачи данных, но для этого необходимо изготовление специальных антенн, производство которых требует серьёзных затрат. И лишь недавно специалисты компании KIT нашли решение, предложив изготавливать оптические нано-антенны из золота

    Для того, чтобы передавать высокочастотные электромагнитные волны в диапазоне 100 000 Ггц, требуется очень маленькая антенна, длина которой не должна превышать половину длины электромагнитной волны света. Производство оптических антенн на нано-уровне, по-прежнему весьма сложный процесс, поскольку такие маленькие устройства очень сложно создавать оптическими методами из-за физических причин (электромагнитные свойства световых волн). Поэтому, для достижения точности в производстве золотых нано-антенн (размер которых чуть меньше 100Hm), учёные KIT Light Technology Institute воспользовались электронно-лучевой литографией.

    Физически, золотые нано-антенны устроены как радио-антенны. Разница заключается лишь в том, что последние больше в 10 миллионов раз и их длина в среднем около 1 метра. Следовательно, частота полученная нано-антенной в 1 миллион раз выше, чем стандартная радиочастота.

    Основное преимущество нано-антенн заключается в их возможности передавать информацию на очень высоких скоростях. Это связано с тем, что высокая частота волн позволяет чрезвычайно быстро модулировать сигнал. В перспективе для беспроводной индустрии это означает ускорение работы сетей в 10 000 раз, при значительном снижении потребления электроэнергии. Следовательно, нано-антенны можно считать главной перспективой новых оптических высокоскоростных сетей.

    В будущем, нано-антенны могут использоваться не только для информационной передачи, но и как инструменты для оптической микроскопии:

    "С помощью этих маленьких световых нано-элементов учёные смогут изучать отдельные биомолекулы, которые пока никому не известны ", - заявил доктор Ганс-Юрген Эислер (Hans-Jürgen Eisler), возглавляющий группу учёных в KIT Light Technology Institute. Более того, нано-антенны могут служить инструментом для определения нано-структур полупроводников, датчиков и интегральных схем. Причина заключается в эффективном захвате света. После этого нано-антенны превращаются в эмитенты и испускают лёгкие кванты.


    Источник: Nag.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.