Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС плюс "Комстар"


    20 октября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Президент МТС Михаил Шамолин оценил синергию от приобретения контрольного пакета акций сестринского ОАО "Комстар-ОТС" более чем в $200 млн. В рамках интеграции использование бренда "Комстар" на массовом рынке прекратится в 2010 г., а услуги ШПД и кабельного ТВ в регионах будет оказываться под брендом МТС.

    Синергетический эффект в $200 млн - это "NPV (чистая приведенная стоимость) синергии, она рассчитывается за все время", пояснил журналистам на вчерашней пресс-конференции президент ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) Михаил Шамолин. Как следует из презентации МТС, более $75 млн планируется сэкономить за счет оптимизации затрат на сети и инфраструктуру, $46 млн - экономия на коммерческих и административных расходах, более $60 млн - синергетический эффект в сегменте продаж частным пользователям, свыше $12 млн - в корпоративном секторе.

    Аналитическая компания UBS прогнозировала показатель NPV в рамках сделки "ВымпелКом"-"Голден Телеком" ("ВымпелКом" купил 100% акций ГТ в 2008 г.) на уровне $474 млн – это синергетический эффект от слияния, рассчитанный на пять лет, напоминает руководитель службы корпоративных коммуникаций "ВымпелКома" Елена Прохорова.

    Решение об оферте для миноритарных акционеров "Комстара" пока не принято. "Оферта потребует отвлечения серьезных средств - в зависимости от экономической ситуации и нашего финансового плана на следующий год будем принимать решение: будем ли выставлять оферту или нет, и, если будем, то когда", - пояснил Михаил Шамолин. Он добавил, что основные синергии связаны с экспансией на рынки фиксированного Интернета и кабельного ТВ. "Мы считаем, что можем большую часть синергий извлечь, не выкупая миноритарные доли", - отметил Михаил Шамолин. Ранее на инвестиционном форуме в Сочи основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков не исключал, что оферта будет объявлена.

    Пока конфигурация в части руководства не предполагает каких-либо существенных изменений, заверяет Шамолин. "Я лично как генеральный директор МТС не собираюсь никуда уходить", - сказал он. Президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев добавил: "В данный момент я президент "Комстара" и собираюсь претворять в жизнь стратегию, принятую советом директоров, используя те преимущества, которые у нас появились, как у части группы МТС".

    В частности, после сделки МТС сможет эффективно решить задачу выхода на рынки фиксированного ШПД и платного ТВ. По словам Шамолина, прежде развивать услуги фиксированного ШПД самостоятельно было бы для МТС нелогично из-за конкуренции с "Комстаром". Теперь же МТС планирует переводить эти услуги на свой бренд, а бренд "Комстара" к 2010 г. уже не будет использоваться на массовом рынке. Михаил Шамолин говорит, что МТС может выступить в качестве инвестора "Комстара", например, выкупив 14% акций последнего, которые сейчас находятся у него на балансе. "Для нас более целесообразно финансировать "Комстар" через выкуп этих акций, нежели чем кредитование. Так как кредитование предусматривает процентную ставку, а она облагается налогом", - пояснил он.

    Как сообщалось, 12 октября МТС закрыла сделку по приобретению 50,9% кций "Комстар-ОТС", заплатив "Системе" $1,272 млрд, или $5,98 за одну акцию. Поскольку расчеты между двумя российскими компаниями должны быть осуществлены в рублях, МТС выплатила 50% от стоимости приобретаемого пакета акций по курсу 31,9 рубля за доллар США, а вторую половину - по курсу ЦБ на дату закрытия сделки (29,609 руб.). Исходя их этой схемы, сумма сделки составила 39,15 млрд руб. (см. новость ComNews от 14 октября 2009 г.).

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.