Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    WiMax-оператор "Скартел" собирается сменить регистрацию


    13 октября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    WiMax-оператор "Скартел" (торговая марка Yota) собирается сменить регистрацию. Компания решила перерегистрироваться из Москвы в Санкт-Петербург. В администрации города рассчитывают, что осваивающий зарубежные рынки "Скартел" в перспективе станет крупным налогоплательщиком.

    О том, что новым местом регистрации "Скартела" может стать Санкт-Петербург, было объявлено вчера на совещании в Смольном, которое было посвящено реализации в городе инвестиционного проекта оператора. В "Скартеле" подтвердили, что сейчас ООО зарегистрировано в Москве, но до конца года будет перерегистрировано в Санкт-Петербурге. "Это исключительно административное решение. Сейчас большая часть бэк-офиса и почти вся бухгалтерия находятся в Санкт-Петербурге. Всего в городе на Неве работает около 800 сотрудников, включая гендиректора, это две трети от всего штата компании",- пояснили в "Скартеле". В итоге в Москве останутся только отдел продаж и техническая дирекция.

    ООО "Скартел" на 100% принадлежит управляющей компании WiMax Holding Ltd. 25,1% WiMax Holding Ltd принадлежат "Ростехнологиям", остальные доли - фонду Telconet Capital Limited Partnership. Сейчас в коммерческой эксплуатации запущены сети в Москве, Петербурге, в тестовой эксплуатации в Уфе, Краснодаре и Сочи.

    "Скартел" объявил о запуске своей сети мобильного WiMax в России в сентябре 2008 года. Оператор пообещал, что в течение 3-4 лет покроет 40 крупнейших городов России и инвестирует в сети приблизительно $1 млрд. Однако вскоре выяснилось, что оператор приступает и к зарубежной экспансии. В частности, "Скартел" планирует строительство сетей в ряде стран Латинской Америки: в Перу (уже получена лицензия), Никарагуа, Венесуэле, а также рассматривает возможность выйти на рынок Индии.

    За последние пять лет в Санкт-Петербурге был перерегистрирован ряд крупнейших транспортных и сырьевых компаний, таких как "Газпром нефть", "Совкомфлот", "Трансаэро", "СИБУР-холдинг". Однако до сих пор телекоммуникационные компании предпочитали оставаться в Москве. Но то, что "Скартел" всерьез рассматривает возможность перебраться в Санкт-Петербург, стало очевидно весной этого года, когда компания заключила крупную сделку на местном рынке офисной недвижимости: "Скартел" арендовал несколько этажей в бизнес-центре "Атлантик-сити" площадью более 7 тыс. кв. м.

    ""Скартел" - крупный игрок в важнейшем инновационном сегменте. У компании петербургские корни (гендиректор "Скартела" Денис Свердлов из Петербурга.- "Ъ"), в ней работают петербургские разработчики, поэтому вполне справедливо, что и само предприятие будет зарегистрировано здесь",- заявил "Ъ" вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. По его словам, в дальнейшем оператор имеет все шансы стать одним из крупнейших налогоплательщиков города. Каков объем налоговых поступлений в столичную казну в настоящий момент в "Скартеле" сообщить не смогли. Аналитики не берутся посчитать и будущие доходы "Скартела": оператор не раскрывает свои финансовые показатели.

    По оценке директора по проектам iKS-Consulting Константина Анкилова, у "Скартела" сейчас около 150 тыс. абонентов, из них в Санкт-Петербурге - около 50 тыс. "Я не вижу в этом решении каких-то экономических мотивов, это, скорее, политическое решение",- уверен господин Анкилов.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.