Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Вымпелком" станет крупнейшим в СНГ оператором мобильной и фиксированной связи


    6 октября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Благодаря примирению акционеров "Вымпелком" станет крупнейшим в СНГ оператором мобильной и фиксированной связи. Но менеджменту "Вымпелкома" еще предстоит понервничать - ведь руководители объединенной компании еще не назначены, признает Торбахов.

    - Как будет происходить сделка по объединению "Вымпелкома" и "Киевстара"?

    - Сроки обозначены в соглашении акционеров. У нас есть полгода на исполнение всех предусмотренных законом процедур. Если все одобрения будут получены, объединенная компания [Vimpelcom Ltd.] будет создана к концу марта 2010 г. В декабре-январе планируется сделать exchange offer - предложение миноритарным акционерам "Вымпелкома" об обмене акций на акции объединенной компании. До этого момента акционеры обещают определиться с руководством объединенной компании.

    - Разве этот вопрос еще не решен?

    - Нет. Пока для "Вымпелкома" ничего не меняется: бюджет этого года не пересматривается, все планы сохраняются прежними. Пока никаких одобрений не получено, мы только в начале пути.

    - Оценивал ли менеджмент "Вымпелкома" финансовый эффект от предстоящей сделки?

    - Совет директоров "Вымпелкома" высказался в поддержку данного предложения, и, разумеется, вместе с нашими финансовыми консультантами мы смотрели на возможный финансовый эффект. До запуска предложения об обмене наш совет директоров должен дать акционерам формальную рекомендацию, естественно с учетом финансового эффекта.

    - Вы можете назвать финансового консультанта?

    - Да, мы работаем с UBS. Уже сейчас понятно, что объединение ["Вымпелкома" с "Киевстаром"] сделает компанию более сильной с финансовой точки зрения, финансовое положение станет еще более устойчивым, потому что "Киевстар" - компания практически без долгов. Отношение чистого долга двух компаний к их показателям OIBDA сейчас составляет примерно 1,2.

    - У "Вымпелкома" после объединения с "Киевстаром" прибавится наличности. На что потратите средства?

    - Есть разные варианты [использования средств]. Один вариант - активнее развиваться на существующих рынках, другой - поиск вариантов развития на новых географических рынках.

    - Но у вас есть наметки, на какие еще рынки можно выйти?

    - Есть наметки. Я хотел бы подчеркнуть еще раз: сделка акционеров ничего не меняет в плане наших действий. Мы постоянно изучаем новые горизонты развития, недавно вы слышали о Лаосе (в сентябре "Вымпелком" приобрел 78% акций третьего по числу абонентов лаосского оператора Millicom Lao. - "Ведомости"). По мнению акционеров, у новой компании будет больше возможностей для активного расширения на развивающихся рынках - как в Азии, так и, возможно, в Африке.

    - Акционеры "Вымпелкома" враждовали почти пять лет. Их примирение облегчит работу менеджеров?

    - В последние годы акционеры обсуждали все вопросы между собой, не выносили конфликт наружу, так что на операционной деятельности ["Вымпелкома"] это никак не отражалось. Тем не менее в компанию все равно поступали вопросы от инвесторов, эта проблема их беспокоила. Поэтому нынешнее соглашение акционеров привносит спокойствие в деятельность, становится проще планировать шаги на будущее.

    - "Вымпелком" с 2005 г. контролирует "Украинские радиосистемы" (УРС). Вы их присоедините к "Киевстару" или продадите?

    - Я считаю, что объединение могло бы принести пользу. Хотя бизнес УРС на порядок меньше, чем у "Киевстара", у нее сильные позиции на украинском рынке фиксированной связи и широкополосного доступа благодаря объединению с Golden Telecom. Но мы, безусловно, будем прислушиваться к мнению акционеров.

    Биография

    Александр Торбахов - гендиректор "Вымпелкома". Александр Торбахов родился в 1971 г. в Москве. В 1988-1997 гг. получил два высших образования - в МАИ и МГИМО. В 1997 г. начал карьеру в ИК "Ринако", поглощенную в 1998 г. "Никойлом" (позднее компания влилась в группу "Уралсиб"). В 2001 г. - финансовый директор "Никойла", в 2004 г. - первый вице-президент "Уралсиба", в 2005 г. - вице-президент "Росгосстраха". В 2009 г. назначен гендиректором "Вымпелкома".

    "Вымпелком" - выручка - $10,117 млрд (2008 г., US GAAP), чистая прибыль - $524 млн. Акционеры - Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже. Капитализация в Нью-Йорке на 18.05 МСК - $20,03 млрд. Обслуживает 63,6 млн сотовых абонентов в России и странах СНГ.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.