Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Генштаб воюет за 3G


    5 октября 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Генштаб рассматривает вариант обращения в Секретариат президента Украины, в котором укажет на необоснованность недавнего постановления Кабмина о проведении радиочастотной конверсии в диапазоне для связи третьего поколения (3G) без привлечения дополнительных негосударственных средств. Операторы, в свою очередь, опасаются участвовать в конкурсе на получение лицензии на новый стандарт связи, в том числе и из-за того, что вопрос с использованием 3G-диапазона спецпользователями еще не решен.

    Цель обращения военных в Секретариат президента может быть одна - добиться внесения конституционного представления в Конституционный суд главы державы относительно законности постановления Кабмина о "нулевой конверсии" и приостановления его действия. "На наш взгляд, государственные интересы должны стоять выше, чем коммерческие",- сообщил "i" пресс-секретарь Генштаба Сергей Кузьмин. Он не опроверг информацию редакции о подготовке соответствующего обращения, но и не прокомментировал его.

    Член НКРС Владимир Олийнык сообщил, что у регулятора нет информации относительно жалоб Министерства обороны президенту. В то же время он ставит ударение на том, что во время принятия решения о бесплатной конверсии и.о. министра обороны - первый заместитель министра Валерий Иващенко - проголосовал "за". Один из собеседников "i" - участник рынка - говорит, что о возможности обращения Генштаба ходили разговоры уже некоторое время и со стороны этого ведомства, ввиду постоянной нехватки денежных средств, подобный шаг был бы абсолютно логичным. По его словам, блокирование проведения аукциона в сложившихся условиях и временных рамках устроило бы практически всех участников рынка, за исключением разве что "Киевстара".

    Состоянием на вчерашний день Минобороны так и не предоставило данных о средствах связи и оборудовании, которые будут подлежать конверсии. По словам господина Олийныка, регулятор установил на это новый строк для военных - до 15 октября.

    Отметим, что НКРC на вчерашнем заседании приняла решение провести конкурс по выдаче одной ЗG-лицензии. Согласно условиям конкурса, операторам будет предложена полоса шириной 25 МГц, стартовая цена которой составит 400 млн. грн. Заявки операторов на участие в конкурсе принимаются с 29 сентября и до 26 октября. Конкурс в виде открытых торгов пройдет 30 ноября. Выяснилось, что на конкурс будет выставляться наименее проблемная в отношении загруженности средствами связи спецпользователей полоса радиочастот.

    Операторы выражают обеспокоенность тем, что вопрос с военными еще не решен до конца. "Нет никаких гарантий, что компания, выигравшая в тендере, не будет иметь конфликт с военными и сможет запустить в этом диапазоне сеть в коммерческую эксплуатацию",- сообщают в МТС. По словам гендиректора "Украинских Радиосистем" (ТМ Beeline) Александра Баринова, сейчас существуют две зоны неопределенности: 1) отсутствие документа с лицензионными условиями по новым лицензиями, 2) отсутствие документального подтверждения того, что частоты будут освобождены спецпользователями. "Нельзя исключать возможности, что в лицензионные условия будут включены и обязательства по конверсии. Это снижает потенциальную ценность лицензии и делает процедуру в целом непрозрачной",- уточняет менеджер. Напомним, что Минобороны требовало на нужды конверсии 2,5 млрд. грн.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.