Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мобильных операторов не беспокоит WiMAX, но они к нему присматриваются


    1 октября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В то время как начинающие WiMAX-операторы наподобие Packet One Networks и Yota быстро набирают абонентскую базу (в сравнении с капитальными инвестициями), 3G-операторы поднимают на смех утверждение, будто они сдают позиции. Тем не менее вопрос перехода к 4G-сетям нарастает.

    На проходившей на прошлой неделе конференции 3G Americas выяснилось, что число подписчиков 3,5G-услуг растет приблизительно на 14 млн новых абонентов HSPA в месяц.

    Вместе с тем работающие на зрелых рынках операторы, такие как AT&T и T-Mobile, серьезно обеспокоены рядом проблем. Среди последних повышенное внимание вызывают: потребность в более широком частотном диапазоне, растущий спрос на широкополосный доступ, необходимость в дополнительной опорной инфраструктуре.

    В связи с популярностью смартфонов, в том числе iPhone, растет заинтересованность в скоростном мобильном Интернете. Для этого операторы непрерывно инвестируют средства в развитие сетей: например, в 2009 году капитальные затраты AT&T, большая часть которых уходит на HSPA, составят 18 млрд долларов. В то же время доходы от голосовых и услуг обмена сообщениями достигли своего максимума, при этом увеличение абонентской базы не поможет получить дополнительную прибыль в связи с насыщенностью рынка.

    В итоге операторы приходят к выводу о необходимости скорейшего перехода на 4G-сети. Во-первых, стоимость дальнейшего развития 3G-сетей оказывается выше, нежели получаемый от этого доход. Во-вторых, стоимость инфраструктуры WiMAX ниже, чем стоимость экосистем 3,5G-сетей, а также LTE.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.