Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Система" может получить завуалированный кредит от государства


    29 сентября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    "Ъ" стали известны детали готовящейся сделки по покупке государством 20% индийской сотовой "дочки" АФК "Система" - Sistema Shyam TeleServices (SSTS). Деньги на покупку доли АФК в индийском операторе может выделить Внешэкономбанк, однако уже через пять лет "Система" вернет акции SSTS обратно, выплатив Внешэкономбанку $680 млн плюс 9% годовых. Государство, по сути, дает "Системе" завуалированный кредит под залог ее доли в SSTS, считают эксперты.

    О том, что государство может стать совладельцем SSTS, купив ее 20% акций, "Ъ" сообщал 18 марта. Планировалось, что государство выкупит допэмиссию SSTS, на что в федеральном бюджете на 2009 год было предусмотрено 23,7 млрд руб. Сделка должна была состояться в рамках урегулирования внешнего долга Индии перед Россией. Еще в 2006 году стороны договорились, что долг может быть конвертирован только в совместные инвестиционные проекты на территории Индии. По оценкам министра финансов Алексея Кудрина, весной этого года на рупийных счетах России в Индии находился примерно $1 млрд.

    На прошлой неделе ООО "Центр оценки "Аверс"" завершило оценку по заказу Росимущества SSTS: 100% оператора предварительно оценены в $3,4 млрд, то есть стоимость 20% акций оператора составляет $680 млн. Однако государство может войти в капитал SSTS не только через допэмиссию, рассказали "Ъ" два источника, знакомых с деталями готовящейся сделки.

    Государство может выкупить 20% SSTS непосредственно у "Системы". "Сделка будет оформлена как кредит на $680 млн сроком на пять лет под 9% годовых, который выдаст Внешэкономбанк.

    Спустя это время АФК обязана выкупить этот пакет обратно, вернув полученные средства в долларах",- говорит источник "Ъ", знакомый с деталями сделки. По какому курсу АФК будет рассчитываться с государством, пока не определено, "но корпорация настаивает на средневзвешенном за пять лет", уточняет он.

    Вариант допэмиссии по-прежнему обсуждается, добавляет второй источник "Ъ". Но в этом случае может быть размыта доля индийского акционера, а это противоречит местному законодательству, согласно которому нерезеденты не могут владеть более 75% акций индийских компаний.

    Еще один сценарий - создание SPV-компании, в которой государство покупает долю, эквивалентную 20% в SSTS (около 27%).

    Sistema Shyam TeleServices - совместное предприятие Shyam Group of India и АФК "Система". Владеет унифицированной лицензией на предоставление услуг фиксированной и мобильной связи на всей территории Индии. Обслуживает, по данным компании, 2 млн абонентов. Финансовые показатели - см. таблицу. АФК принадлежат почти 73,71% акций, остальные - группе компаний Shyam.

    Директор комплекса корпоративных коммуникаций АФК "Система" Ирина Потехина говорит, что сейчас рассматриваются разные варианты сделки по покупке государством SSTS. Руководитель пресс-службы Минфина Андрей Сайко сообщил вчера "Ъ", что "комментарии по этому вопросу пока преждевременны, так как ведомство еще не получило заключение Росимущества о стоимости SSTS".

    Аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович отмечает, что это выгодная сделка для обеих сторон. "Для государства это эффективный способ получить обратно деньги в бюджет с обязательством одной из крупнейших корпораций страны, а для АФК - привлечение большого объема средств для венчурного проекта на длительный срок по привлекательной ставке. С точки зрения правительства, этот вариант выглядит гораздо менее рискованным, чем вхождение в капитал SSTL без гарантии обратного выкупа",- говорит он. Господин Климович добавляет, что, по сути, государство выдает АФК завуалированный кредит: "Этих средств SSTS должно хватить на шесть-девять месяцев для закупки оборудования",- полагает он.

    Аналитик компании "Юникредит Атон" Надежда Голубева оценивает 100% SSTS в $1,6 млрд. "Мы исходим из того, что к 2012 году оператор займет 5% индийского сотового рынка, ARPU составит $5, EBITDA margin - 35%. Вероятнее всего, "Аверс" использовал другую ставку дисконтирования (в нашем случае 25%), но это не значит, что его оценка совсем невероятна, правильнее сказать, она близка к самой верхней планке",- поясняет госпожа Голубева.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.