Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Связьинвест» сэкономит на выкупе акций у миноритариев


    29 сентября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    "Связьинвесту" необязательно тратиться на выкуп акций у миноритариев, несогласных с реорганизацией холдинга. Совет директоров компании разработал и утвердил сценарий, при котором консолидация холдинга будет возможна без этого. Также компания надеется уменьшить объем досрочного погашения долга "дочек", который составляет около 38 млрд руб.

    Вчера комитет по стратегии при совете директоров "Связьинвеста" обсудил сценарий реорганизации холдинга, при котором компании не нужно выкупать акции у несогласных с консолидацией холдинга миноритариев. Об этом РБК daily рассказали два источника в совете директоров компании. "Такая возможность обсуждалась. Решено, что в этом случае государство передаст свою долю в МРК "Ростелекому" и контролировать МРК будет эта компания. В этом случае акции миноритариев просто останутся у них", - говорит один из источников.

    О необходимости сценария, при котором "Связьинвест" сможет не выкупать акции у всех несогласных с консолидацией миноритариев, заявлял еще летом на собрании акционеров "Ростелекома" гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко.

    "Цена, предложенная миноритариям, несогласным с реорганизацией, скорее всего будет наименее выгодной для них", - предполагает представитель Ассоциации по защите прав инвесторов Александр Шевчук. Он говорит, что в текущих рыночных условиях и при справедливом коэффициенте обмена доля несогласных миноритариев будет менее 10% от общего числа. Всего, по оценке ИК "Финам", миноритарии владеют акциями в МРК на 1,6 млрд долл.

    По словам директора по корпоративным коммуникациям "Связьинвеста" Игоря Пшеничникова, на "заседании комитета было подчеркнуто, что совещание закрытое и носит рабочий характер". Он также подчеркнул, что информация, которая там обсуждалась, - это дискуссия и носит конфиденциальный характер.

    Вчера же "Связьинвест" обсуждал планы создания новой МРК - "Москва" на базе "Центрального телеграфа", "Зебра Телеком" и московских активов "Ростелекома". Компания позволит усилить позиции на столичном рынке. Но для этого "дочкам" холдинга придется найти 38 млрд руб. на выкуп долгов у кредиторов в ходе реорганизации холдинга "Москва". Об этом говорится в презентации к прошедшему в понедельник заседанию комитета (копия документа есть у РБК daily).

    "Связьинвест" отводит на переговоры с кредиторами, реструктуризацию долга и выкуп предъявленных к погашению обязательств 13 месяцев. После изменения в статью 60 ГК кредиторы, права требования которых возникли до реорганизации, могут предъявить прочие обязательства к досрочному погашению только в судебном порядке.

    О реорганизации "Связьинвеста" стало известно в прошлом году. В 2009 году появилась информация о том, что холдинг будет реорганизован на базе "Ростелекома". Также принято решение о создании четвертого сотового федерального оператора: планируется, что основой для организации сотовой компании станет "Скай Линк".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.