Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "ВымпелКом" решил не рисковать. Оператор отказался от развития венчурного бизнеса


    22 сентября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Несмотря на то что телекоммуникационный сектор пострадал от кризиса не так сильно, как другие отрасли, сотовые операторы избавляются от балласта в виде непрофильных проектов. Один из участников "большой тройки" - "ВымпелКом" принял решение закрыть департамент, отвечавший за развитие венчурного бизнеса.

    Департамент по развитию венчурного бизнеса в "ВымпелКоме" расформирован, рассказал РБК daily источник, близкий к компании. Это подразделение было открыто оператором в 2007 году. Изначально в задачи департамента входило развитие перспективных проектов, смежных с телекоммуникационным бизнесом. Таким направлением стало мобильное телевидение - DVB-H. "ВымпелКом" инвестировал в него около 10-15 млн долл. (по информации РБК daily, запуск опытной зоны DVB-H в Москве состоится 1 октября). Также подразделение отвечало за развитие услуг ring-back tone (персонализированная мелодия вызова). По словам собеседника РБК daily, других объектов для инвестиций департамент так и не нашел. Основным идеологом и куратором венчурного направления была Ольга Турищева. Однако она покинула "ВымпелКом" в марте этого года, чтобы занять должность гендиректора "Рамблер Медиа".

    Пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева подтвердила, что департамент был расформирован. Она уточнила, что основным для него стал проект DVB-H, который сейчас передан под управление департамента широкополосного доступа. "На данный момент "ВымпелКом" является универсальным оператором связи. Непосредственно венчурные проекты не являются основным профилем компании", - поясняет г-жа Корнеева.

    Развитием венчурного направления два года назад также начал заниматься еще один участник "большой тройки" - МТС, которая сейчас имеет долю в венчурном фонде Coral Capital Management. Этот фонд был создан для инвестиций в зарубежные IT- и телекоммуникационные компании. Помимо МТС, учредителями фонда выступили АФК "Система", "Комстар" и "Ситроникс". При формировании фонда сообщалось, что его первоначальный капитал составит 75 млн долл. "В настоящее время МТС анализирует результаты работы этого фонда", - говорит PR-директор МТС Елена Кохановская. "МегаФон" не занимается развитием венчурного бизнеса как отдельного направления.

    По словам пресс-секретаря "МегаФона" Татьяны Зверевой, за непрофильный бизнес оператора отвечает специальный департамент, который сейчас в том числе развивает услугу RBT.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.