Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Скай линк" объявил тендер на поставку оборудования для строительства GSM-сетей


    21 сентября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    "Скай линк", который скоро перейдет под контроль "Связьинвеста", объявил тендер на поставку оборудования для строительства GSM-сетей в 45 регионах России. Если компания не начнет оказывать услуги в ближайшие полгода, эти лицензии аннулируют.

    О тендере рассказала директор по связям с общественностью "Скай линка" Ольга Пестерева. На днях этот оператор, с 2003 г. оказывающий услуги сотовой связи по технологии CDMA, получил частотные присвоения, необходимые для работы в стандарте GSM, добавила она (заявки были поданы год назад). Сейчас он готовится строить сети - выбирает площадки и ведет переговоры с поставщиками. Итоги тендера будут подведены в ближайшие три недели, обещает Пестерева.

    В тендере участвует Huawei, сказала представитель этой компании Юлия Кольдичева (на оборудовании Huawei построены многие CDMA-сети "Скай линка"). Менеджер Alcatel-Lucent Елена Шугалей "не располагает информацией об официально объявленном тендере "Скай линка", Ericsson и Nortel, по словам их представителей, в тендере не участвуют. Представители Nokia Siemens Networks и ZTE отказались от комментариев.

    Условия тендера и строительства GSM-сетей Пестерева не раскрывает, говорит лишь, что для "Скай линка", последние два года делающего упор на мобильный интернет-доступ, рынок голоса также интересен: компания видит "хорошие перспективы" синергии этих услуг с существующим бизнесом.

    GSM-лицензии на 45 регионов "Скай линк" выиграл осенью 2007 г., участвуя в конкурсах Россвязьохранкультуры. Тогда гендиректор оператора Гульнара Хасьянова обещала начать строительство сетей в 2008 г., а инвестиции оценила примерно в $400 млн на все регионы. Однако найти эти средства компании не удалось, и строительство так и не было начато. В конце 2008 г. оператор отделил основной CDMA-бизнес (был переведен в 100%-ную "дочку" "Астарта") от GSM-лицензий (остались у региональных "дочек") и признался, что думает об их продаже. На этом условии антимонопольная служба одобрила в октябре 2008 г. выкуп структурами АФК "Система" 50% "Скай линка" у Джеффри Гальмонда.

    "Система" по-прежнему намерена увеличить долю в "Скай линке" до 100%, но сразу после этого передаст компанию государственному "Связьинвесту". Эта сделка - часть более масштабного обмена активами между АФК и государством, одобренного неделю назад премьером Владимиром Путиным. Передав государству 25% плюс 1 акция "Связьинвеста" и 100% "Скай линка", "дочки" "Системы" избавятся от обязательств перед Сбербанком (26 млрд руб.) и получат 28% голосующих акций МГТС.

    "Скай линк" пока не обсуждал со "Связьинвестом" планы развития GSM-сетей, говорит Пестерева.

    "Связьинвесту", концепция реорганизации которого предусматривает превращение в национального сотового оператора, 45 GSM-лицензий "Скай линка" придутся кстати. Представитель "Связьинвеста" оказался не в курсе планов "Скай линка"; сам же госхолдинг, по его словам, планирует запустить две сотовые сети, лицензии на которые выиграл в 2007 г.

    Другой источник, близкий к "Связьинвесту", не исключает, что госхолдинг может получить "Скай линк" с уже просроченными GSM-лицензиями. Срок запуска сетей по большинству этих лицензий истекает в декабре, рассказывал "Ведомостям" сотрудник Роскомнадзора. Просьбы "Скай линка" продлить этот срок дважды оставались без ответа. Но на деле у компаний, получивших лицензии в конце 2007 г., есть время до марта 2010 г., говорит председатель Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский: по закону "О связи" Роскомнадзор может предупредить лицензиатов о временном приостановлении лицензий только через три месяца после задержки с началом оказания услуг, т. е. в конце I квартала 2010 г.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.