Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Nimiq 5 – новый телекоммуникационный спутник канадской компании Telesat


    18 сентября 2009 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Осуществлён успешный старт ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Нимик-5".

    17 сентября 2009 года в 23.19 московского времени с космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и канадским телекоммуникационным космическим аппаратом «Нимик-5».
    Пуск ракеты-носителя проведен в штатном режиме. В соответствие с циклограммой выведения орбитальный блок (космический аппарат с разгонным блоком «Бриз-М») отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение на целевую орбиту выполняется за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока.

    Отделение космического аппарата от разгонного блока запланировано 18 сентября в 8.34 московского времени.

    Контракт на запуск с использованием ракеты «Протон-М» заключили канадский спутниковый оператор Telesat и компания International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, разработчик и производитель ракеты-носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».

    Запуск космического аппарата (КА) Nimiq 5 стал седьмым пуском ракеты-носителя «Протон» в 2009 году и 348-м стартом в ее летной истории.

    Для ILS этот запуск стал пятым в 2009 году и 54-м с начала коммерческой эксплуатации ракеты «Протон» в апреле 1996 года. РН «Протон» в шестой раз использовалась для выведения полезной нагрузки для компании Telesat. Кроме того, этот пуск стал тринадцатым пуском ракеты-носителя «Протон» с космическим аппаратом, изготовленным Space Systems/Loral.

    Nimiq 5 – новый телекоммуникационный спутник канадской компании Telesat, являющейся четвертым в мире оператором фиксированной спутниковой связи. Космический аппарат, предназначенный для телевещания высокой четкости и специальных телевизионных услуг, будет установлен в точке стояния 72,7 градуса западной долготы как минимум на 15 лет.

    Аппарат Nimiq 5 разработан и изготовлен американской компанией Space Systems/Loral на базе испытанной платформы LS1300. Спутник оснащен 32 активными транспондерами Ku-диапазона, которые будут обеспечивать стабильное покрытие Канады и континентальной части Соединенных Штатов Америки. Согласно контракту с Telesat, полезная нагрузка Nimiq 5 будет использоваться компанией Bell TV – ведущим канадским провайдером услуг прямого телевизионного вещания. Для своих нужд Bell TV задействует половину транспондеров спутника, а вторая половина будет сдана в аренду для американской системы Dish Network.

    Источник: Sat Expert
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.