Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    До конца года компания "ВымпелКом" запустит сети ШПД в Омске и Томске


    7 сентября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    До конца года компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") запустит сети ШПД в Омске и Томске.

    По словам директора по развитию широкополосного доступа ОАО "ВымпелКом" Дмитрия Брагина, компания намерена расширить присутствие на рынке ШПД в Сибирском федеральном округе (СФО). "В Сибири у нас не самое активное присутствие и СФО является для нас регионом роста", - говорит он. Пока у "ВымпелКома" работают FTTB-сети в СФО только в Кемерово и Красноярске.

    Осенью 2007 г. "Голден Телеком" (с начала 2008 г. входит в группу "ВымпелКом") вместе с дочерней "Корбиной Телеком" начал реализацию проекта по строительству сетей FTTB в 65 крупнейших городах России. По первоначальным планам, к 2011 г. компании должны были охватить сетью территорию, на которой проживает 65 млн человек. В середине прошлого года исполнительный вице-президент "ВымпелКома" по развитию бизнеса в России Жан-Пьер Вандромм объявил новый план строительства, по которому вместо запланированных ранее 65 городов к 2011 г. оператор пообещал покрыть сетью FTTB более 300 городов с населением более 50 тыс. человек.

    Из-за кризиса планы в конце 2008 г. вновь поменялись: "ВымпелКом" уменьшил объемы строительства новых сетей ШПД и сфокусировался на усилении продаж в уже существующей сети. "Сейчас перспективы проектов и необходимые инвестиции оцениваются гораздо тщательнее, чем до кризиса. Мы выбираем точечный подход, а не массовую застройку по всей России, и оцениваем каждый город: население, процент проникновения компьютеров, конкурентную ситуацию, существующие маркетинговые предложения, процент новых подключений. Если раньше мы оценивали эти показатели в целом по России, то теперь подход более избирательный", - подытоживает Дмитрий Брагин.

    Дмитрий Брагин говорит, что "ВымпелКом" в среднем имеет 20% новых подключений по регионам присутствия и 10% - в расчете на всю Россию. Аналитики Unicredit Securities подсчитали, что на долю "ВымпелКома" в июле пришлось 20% новых подключений в регионах. "Региональные операторы связи, контролируемые "Связьинвестом", привлекли 62% общего нетто-прироста числа абонентов. Второе место занял "ВымпелКом" - 20% абонентов. "Комстар-ОТС" потерял около 16 тыс. абонентов ШПД, прежде всего за счет оттока 18 тыс. абонентов данного вида услуг в Москве, что мы объясняем сезонными факторами", - говорит аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева. По ее оценке, проникновение ШПД в России составляет 18,9%, в том числе до 70% в Москве, 57% - в Петербурге и до 13% в регионах.

    Сибирь интересна и конкурентам "ВымпелКома". "Сибирь – важный регион для любого телекоммуникационного оператора, в то же время там довольно активно развиваются услуги ШПД, и в крупных городах пользователи активно подключают Интернет", - свидетельствует пресс-секретарь ОАО "Комстар-ОТС" Екатерина Невская. "Комстар" присутствует в СФО в Тюмени, Сургуте, Нижневартовске, Новокузнецке, Кемерово, Норильске, Тобольске и др. "Для нас важнее не столько развивать услуги именно доступа в Интернет, сколько полностью предоставлять весь спектр услуг, от телефонии - причем как местной, так и дальней, - до ШПД и кабельного телевидения. Как и везде в регионах присутствия, мы модернизируем сети по технологии FTTB, которые позволяют с высоким качеством предоставлять услуги и кабельного ТВ, и высокоскоростного доступа в Интернет. В Омске мы буквально в ближайшие дни открываем центр услуг связи и планируем оказывать в перспективе полный спектр телекоммуникационных услуг", - резюмирует Невская.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.