Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Худший квартал в современной истории серверного рынка


    2 сентября 2009 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    "Худший квартал в современной истории серверного рынка". Так характеризуют аналитики компании IDC минувший второй квартал для крупнейших производителей серверного оборудования. Аналитики говорят, что ведут мониторинг серверного рынка с 1996 года и более слабых показателей с того периода они еще не фиксировали. По данным IDC, за год глобальные продажи серверов сократились на 30,1%. Всего во втором квартале пятерка крупнейших мировых производителей оборудования продала серверов на 9,9 млрд долларов.

    Данный квартал стал четвертым подряд кварталом, когда аналитики фиксируют спад продаж. Фактически продажи стабильно падают уже год. IDC отмечает, что крупный и средний бизнес заморозили покупки серверного оборудования, так как с одной стороны не имеют свободных ресурсов на покупку, а с другой - просто не испытывают нужды в новом оборудовании, ввиду сокращения масштабов деятельности.

    Кроме причин экономических, свой гвоздь в гроб продаж вбивают и разработчики софта, а также производители процессоров. Первые выпускают решения для виртуализации, фактически позволяющие сделать из одного физического сервера несколько виртуальных, а вторых производят все более мощные процессоры, способные обслуживать в рамках одного сервера много задач, избавляя пользователей от необходимости покупки второго, третьего и т.д. серверов.

    Также аналитики говорят, что ввиду экономического кризиса утверждение о том, что каждые два года потребность экономики в вычислительных ресурсах удваивается, уже не работает. "На мировой рынок поставляется все меньше новых серверов, а на мощностях заказчиков скапливается все больше устаревающего оборудования. В перспективе нескольких месяцев мы предполагаем, что пользователи так или иначе начнут закупать новое оборудование, так как старое просто выходит из строя", - говорят аналитики компании.

    По опубликованным данным, во втором квартале в штучном исчислении поставки серверов сократились на 30,4%. Львиную долю поставок занимают x64-серверы, но и здесь поставки сократились примерно на треть. Всего во втором квартале на мировой рынок было поставлено 1,4 млн x64-серверов на общую сумму 5,2 млрд долларов - самая низка цифра продаж с 2003 года.

    "Во втором квартале 2008 года мы зафиксировали пик продаж, тогда квартал стал самым сильным с 2004 года, после этого рынок начал резкое падение", - говорит рыночный аналитик IDC Дениэль Харрингтон. По его словам, минувший квартал можно назвать негативно-ожидаемым, так как здесь произошло наслоение экономических и сезонных факторов. Не помогли подъему даже выпуски новых процессоров Intel Nehalem и AMD Istanbul.

    В отчетном квартале рынок бюджетных серверов в ценовой категории до 25 000 долларов просел на 30%, серверы среднего ценового диапазона (до 500 000 долларов) потеряли в продажах 32%. Продажи мейнфреймов и RISC-машин сократились на 32,2%, причем продажи этого сегмента оборудования падают уже шестой квартал подряд.

    По итогам квартала продажи Windows-серверов сократились на 27,7% до 3,7 млрд долларов. Такие показатели дают этому сегменту оборудования 38,1% от общего серверного пирога. Объем продаж серверов с Linux сократился на 28,9% до 1,3 млрд долларов. Здесь IDC подчеркивает, что клиенты по-прежнему продолжают переходить с различных вариантов Unix на Linux, стремясь снизить затраты. Правда, пока Unix-машины в денежном исчислении все-таки лидируют - падение 30,9% и 3,1 млрд долларов продаж. Аналитики говорят, что сейчас на долю Unix-машин приходится 41,4% выручки.

    Объединенный сегмент Unix/Linux-серверов дает 4,8 млрд долларов, что значительно превышает показатели Windows.

    Из типов серверов наименьшее падение показали блейд-серверы. Их продажи сократились на 12% до 1,2 млрд долларов. Лидером в данном сегменте является HP - на долю этой компании приходится 52,9% выручки.

    В целом по рынку серверов во втором квартале лидером была IBM, которой удалось продать оборудования на 3,38 млрд долларов, правда годом ранее эта сумма была на 26,3% больше. Далее идет Hewlett-Packard с 2,8 млрд долларов, продажи этой компании сократились на 30,4%. Третье место за Dell - 1,22 млрд долларов, за год минус 26,8% продаж. Больше всего - почти на 37,2% до 981 млн долларов, сократились продажи Sun Microsystems. Японская Fujitsu закончила квартал с 345 млн долларов, что на 35% ниже прошлогоднего показателя. Все прочие вендоры потеряли порядка 35% продаж, реализовав серверов на общую сумма 1,08 млрд долларов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.