Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "ВымпелКом" обвинен в нерыночном поведении


    1 сентября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на "ВымпелКом". По мнению АРОС, компания нарушает антимонопольное законодательство, выставляя региональным операторам дискриминационные условия присоединения к своим сетям либо вовсе отказывая в присоединении.

    АРОС направила обращение с жалобой на "ВымпелКом" на имя руководителя ФАС Игоря Артемьева. Как отмечено в обращении, приходящие на региональные рынки новые операторы получают со стороны ОАО "ВымпелКом" отказ в присоединении либо заградительно дорогие условия присоединения. "Отказывая своим региональным конкурентам в присоединении, ОАО "ВымпелКом" затрудняет их развитие, ущемляет права абонентов, снижает связность, устойчивость сетей связи, - сетует АРОС. - Во всех регионах, о которых идет речь, "ВымпелКом" занимает значительную долю местного рынка. В этой связи отказы в присоединении, фактическое бездействие, предоставление заведомо неудобных и необоснованных с технической точки зрения точек присоединения в отношении региональных операторов связи являются дискриминацией данных операторов по сравнению с операторами "большой тройки".

    Среди регионов, в которых регионалы столкнулись с "отказами и проволочками", АРОС перечислила Брянск, Тверь, Калугу, Рязань, Тамбов и Томск.

    АРОС сетует на высокие абонентские тарифы для звонков с сети "ВымпелКома" на сети нового игрока. "Например, в Томске в тарифном плане "Бодрые ночи" "ВымпелКом" устанавливал стоимость разговора, начиная со второй минуты, в 1,36 руб./мин. для звонков на МТС и "Мегафон", но для звонков на номера новой сети Tele2 эта цифра составляла 6,78 руб./мин., то есть почти в пять раз дороже!", - возмущается АРОС.

    Президент АРОС Юрий Домбровский отмечает, что продуктивные переговоры с МТС и "Мегафоном" позволили разрешить все основные межоператорские конфликты: "Эти компании продолжают цивилизованную конкуренцию: снижают тарифы, предлагают новые услуги своим абонентам. Длительные переговоры с руководством "ВымпелКома" не дали результата".

    "Законодательство в области связи не устанавливает требования по обязательному присоединению сетей, - парирует пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева. - Присоединение осуществляется при обоюдном согласии и интересе сторон. Компания "ВымпелКом" выполняет все свои договоренности. Компания не препятствует присоединению других операторов мобильной связи при наличии возможности, в зависимости от объемов трафика".

    "В действиях ОАО "ВымпелКом" мы видим явные признаки нарушения антимонопольного законодательства, дискриминации малых и средних операторов, особенно начинающих предоставление услуг на местных рынках, - говорит Юрий Домбровский. - Самое главное, что действия ОАО "ВымпелКом" заметно подрывают конкуренцию на региональных рынках, ведь известно, что благодаря новым операторам на рынке появляются новые тарифные предложения, связь становится более доступной широким слоям населения. Мы надеемся, что ФАС поможет разрешить данную ситуацию, обеспечить равные конкурентные условия для всех участников рынка сотовой связи".

    По закону "О связи", обязательства по присоединению сетей касаются только существенных операторов, то есть тех, которые занимают не менее 25% рынка связи или не менее 25% номерной емкости в регионе.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.