Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рейтинг ОАО «ВолгаТелеком» подтвержден и отозван


    28 августа 2009 | Телекоммуникации / Пресс-релизы / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Москва (Standard & Poor’s), 28 августа 2009 г. Сегодня Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s сообщила о подтверждении рейтинга корпоративного управления (РКУ) ведущего оператора фиксированной связи в Приволжском федеральном округе России ОАО «ВолгаТелеком» («ВолгаТелеком») на уровне РКУ-5. Одновременно Standard & Poor’s подтвердило РКУ компании по российской шкале на уровне РКУ-5,4. Вслед за этим рейтинги были отозваны по просьбе компании.

    По нашему мнению, с момента нашего последнего пересмотра год назад в компании произошли некоторые улучшения, касающиеся сроков подготовки финансовой отчетности, а также состава Совета директоров. С учетом этих изменений переход в следующую рейтинговую категорию (РКУ 5+) возможен при выполнении некоторых условий, среди которых публикация отчетности по МСФО до годового общего собрания, раскрытие ежеквартальных результатов по МСФО, а также свидетельство эффективности работы нового состава комитета по аудиту.

    «Балл компании остается в категории «умеренный» в основном из-за отсутствия эффективной системы сдержек и противовесов на уровне Совета директоров, — отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Анна Гришина. — Несмотря на то, что число независимых директоров в этом году увеличилось до трех из одиннадцати членов, их способность балансировать влияние контролируемого государством мажоритарного акционера ОАО «Связьинвест» остается очень ограниченной. Миноритарные акционеры «ВолгаТелекома» и других межрегиональных телекоммуникационных операторов (МРК) подвергаются рискам в связи с планируемым слиянием с сестринской компанией ОАО «Ростелеком», инициированным материнской компанией».

    РКУ «ВолгаТелекома» — результат оценки по четырем компонентам анализа по международной / российской шкале — с градациями оценки от 1 до 10:

    Структура собственности и внешнее влияние — 5 /5,0
    Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами — 7/ 7,1
    Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит — 6/ 6,3
    Состав и эффективность Совета директоров — 4 +/ 4,9

    Среди сильных сторон практики корпоративного управления «ВолгаТелекома» можно отметить следующие:

    Процедуры подготовки и проведения собраний акционеров эффективны.

    Компания поддерживает высокий уровень раскрытия информации. «ВолгаТелеком» первая среди МРК подготовила социальный отчет.

    Миноритарные акционеры достаточно активны; в Совете директоров число внешних директоров, не подверженных существенным конфликтам интересов, увеличилось до трех в этом году.

    Совет директоров обладает значительными полномочиями. Работа Совета директоров поддерживается наличием при нем четырех комитетов; в состав всех комитетов входят независимые директора.

    Компания пользуется услугами внешнего аудитора, имеющего международную репутацию и выбранного в ходе открытого тендера.

    Миноритарные акционеры наделены широкими правами голоса в соответствии с российским законодательством и Уставом компании.

    В то же время имеется ряд недостатков:

    Контролирующий акционер — ОАО «Связьинвест» имеет большинство мест в Совете директоров, при этом эффективная система сдержек и противовесов отсутствует. Возможность миноритарных акционеров и их представителей в Совете директоров балансировать это влияние очень ограничена. При этом «Связьинвест» подвержен значительным конфликтам интересов и имеет относительно слабую практику корпоративного управления.

    Возможная реорганизация «Связьинвеста» создает значительные риски для миноритарных акционеров межрегиональных компаний связи.

    Уровень раскрытия финансовой информации может быть повышен. Компания не раскрывает квартальную отчетность по МСФО.

    Несмотря на улучшения по срокам раскрытия отчетности по МСФО, эта отчетность публикуется позднее, чем в международных компаниях. Важным фактом является то, что отчетность по МСФО публикуется после годового общего собрания.

    Имеется ряд недостатков в системе вознаграждения директоров и членов высшего исполнительного руководства.

    Мнения, представленные в настоящем отчете, отражают независимую позицию Службы рейтингов корпоративного управления, входящей в подразделение «Исследование рынков» Standard & Poor’s, и не выражают позицию других аналитических служб Standard & Poor’s. Присвоение и поддержание рейтингов корпоративного управления и рейтингов GAMMA осуществляется отдельно от прочих аналитических процедур Standard & Poor’s в целях сохранения независимости и объективности каждого аналитического процесса.

    Источник: Standard & Poor’s
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.