Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Газпром» заказал новый спутник


    28 августа 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В июле вступил в силу контракт, согласно которому ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева» построит для компании «Газпром космические системы» спутник связи «Ямал-300К», а в ходе Международного авиакосмического салона МАКС-2009 было объявлено, что Роскосмос запустит этот спутник на российской ракете «Протон» в середине 2011 года.

    Государство сейчас оказывает усиленную финансовую поддержку высокотехнологичным отраслям промышленности. «Газпром» не остается в стороне и вносит свой вклад в отечественный хай-тек. Вкладывая средства в высокотехнологичные, инновационные проекты, «Газпром» обеспечивает высокую эффективность своей деятельности и участвует в выполнении важнейшей задачи - диверсификации российской экономики. «С развитием авиации и космических технологий мы связываем планы по диверсификации экономики», - сказал во время посещения авиасалона МАКС-2009 Владимир Путин.

    Показательный пример такой деятельности «Газпрома – космическая система связи и вещания «Ямал». Дочка «Газпрома» – «Газпром космические системы» разработала и развернула эту масштабную систему на базе новейших космических и телекоммуникационных технологий. Сейчас система «Ямал» включает в себя три спутника на геостационарной орбите: «Ямал-100», «Ямал-201» и «Ямал-202», наземный комплекс управления, наземные сети спутниковой связи и телевидения.

    Кроме обеспечения собственных нужд «Газпрома» на всех этапах технологического цикла (бурение, добыча, транспортировка, переработка, продажа газа) спутниковая система «Ямал» обслуживает органы государственной власти, используется при реализации национальных проектов в области образования и здравоохранения. Система предоставляет ресурс многочисленным компаниям связи, обеспечивает трансляцию около сотни телеканалов на всю территорию России. Услуги – экспортного качества: клиентами «Газпром космические системы» являются более 40 известных зарубежных телекоммуникационных компаний.

    Примечательно и то, что система «Ямал» - это первая в России космическая система, построенная на принципах полной самоокупаемости и без привлечения госбюджетного финансирования. Высокая экономическая эффективность системы достигнута как раз за счет использования новых технологий.

    На будущие спутники «Газпрома» очень рассчитывают российские потребители. Космические проекты газового концерна включены в Федеральную космическую программу России. Минкомсвязи России сейчас разрабатывает новую систему распространения и резервирования телерадиовещания, в которой будут учтены все имеющиеся ресурсы, в том числе и спутники «Ямал». Переход на цифровое вещание позволит расширить объем информации, доступный каждому россиянину.

    Новый спутник «Ямал-300К» - это очередной шаг в развитии космической системы «Ямал». По сути, он является совместной разработкой предприятий Роскосмоса и «Газпрома». «Газпром космические системы» разработает бортовой ретрансляционный комплекс и канал управления спутника, а ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева» разработает и изготовит спутник в целом на базе платформы «Экспресс-1000H», а также сдаст его в эксплуатацию на орбите. Такое межотраслевое сотрудничество создает хорошие предпосылки для внедрения новых технологий и обеспечит поддержку отечественных высокотехнологичных отраслей.

    Источник: Sat Expert
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.