Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработчики он-лайн калькуляторов заинтересовались рынком телекоммуникаций и ИТ


    26 августа 2009 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Разработчики он-лайн калькуляторов заинтересовались рынком телекоммуникаций и ИТ. Американо-французский производитель оборудования и программного обеспечения для центров обработки данных APC by Schneider Electric вывел на российский рынок онлайновый калькулятор, который позволяет рассчитать стоимость электроэнергии при виртуализации ИТ-нагрузок в ЦОД.

    Онлайновые счетчики уже давно пользуются популярностью в различных сегментах рынка, где товар или услуга рассчитаны на массового пользователя. Так, "Яндекс Маркет" и "Мобайл Мейл.ру" предлагают рассчитать по требуемым параметрам стоимость сотового телефона, а на сайтах страховых компаний онлайн-калькулятор дает возможность вычислить стоимость того или иного полиса. APC by Schneider Electric решил использовать аналогичные инструменты в принятии решений по модернизации инженерной инфраструктуры ЦОД за счет виртуализации ИТ-нагрузок.

    Как поясняет пресс-служба компании, их калькулятор можно использовать на ранней стадии планирования будущего ЦОД, а также во время экспериментирования с различными сценариями и подходами при его проектировании. "Онлайн-счетчик стоимости электроэнергии при виртуализации позволяет учитывать и изменять такие входные параметры как количество серверов, показатели использования стоечного пространства, характеристики системной конструкции и использования электроэнергии для анализа исследуемых сред до и после виртуализации", - поясняет Сергей Щербаков, руководитель группы системных инженеров APC by Schneider Electric. "Использование в бизнесе калькуляторов может подойти и при работе с узкими аудиториями. Затраты на его создание невелики, а при наличии собственного штата программистов их, по сути, и не требуется. При этом сотрудники многих компаний на этапе первоначального планирования (например, когда нужно понять приблизительный размер инвестиций) могут сами пользоваться калькулятором", - говорит аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова.

    "Использование калькуляторов для примерного подсчета стоимости услуг не является новшеством, - рассуждает начальник отдела серверов и систем хранения российского системного интегратора АМТ-ГРУП Владимир Машалкин. - Однако такой инструмент скорее позволяет увидеть контраст при граничных условиях".

    Ведущий эксперт направления центров обработки данных российского системного интегратора КРОК Павел Колмычек называет калькулятор, предложенный APC by Schneider Electric, новым решением. "Однако, по нашему опыту, специалисты компаний-интеграторов, занимающиеся строительством центров обработки данных, и без него хорошо представляют, сколько может стоить ЦОД любого размера, с учетом различных ограничений (по площади, по электропитанию, по теплу, по размещению high-end оборудования и т.п.)", - уверяет Павел Колмычек. По его мнению, данное решение, может быть актуально для компаний, не обладающих большой экспертизой. Например, тех, кто планирует строительство ЦОД и хочет оценить затраты. "Наличие калькулятора удобно на самом начальном этапе проектирования для предварительной оценки и выбора системы будущего ЦОД", - соглашается пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. Владимир Машалкин из АМТ-ГРУП сторит коллегам: с его точки зрения, калькулятор прежде всего предназначен для первичной оценки ситуации заказчиком и не может являться гарантом приводимых итоговых показателей. "В сложных проектах, таких как строительство ЦОД, все параметры просчитываются индивидуально с учетом особенностей заказчика, которые просто невозможно включить в универсальный инструмент моделирования. Интеграторы пользуются более сложными схемами расчета для получения точных итоговых показателей", - отмечает Владимир Машалкин.

    Владельцы развернутой сети центров обработки данных по России - группа компаний "Синтерра" и компания "Ростелеком" вместе с дочерним провайдером "РТКомм.РУ" - предпочитают обходиться своими силами. "Мы работаем, как правило, с компаниями - генераторами трафика, которые уже точно знают, что им нужны услуги ЦОД. Для них не стоит вопрос, пользоваться ли услугами дата-центра или обойтись своими силами. Им важно решить, услугами какого ЦОД воспользоваться. Поэтому "Ростелеком" он-лайновый калькулятор не применяет", - говорит пресс-служба "Ростелекома".

    ГК "Синтерра", создавшая совместно с крупными интеграторами проект тиражируемого решения (типового модуля) при строительстве ЦОД, уже запустила в коммерческую эксплуатацию шесть региональных дата-центров (в Москве, Томске, Новосибирске, Краснодаре, Ставрополе, Мурманске). По словам Екатерины Андреевой, появление такого калькулятора от APC by Schneider Electric подтверждает верность выбранного "Синтеррой" пути типизации проекта. "Ведь по сути своей калькулятор - это набор типовых решений. Типовой модуль позволил нам снизить капитальные затраты и дал возможность контролировать инвестиции: независимо от того, в каком городе строится ЦОД, мы точно знаем, каковы сроки реализации каждого из этапов строительства и сколько это стоит денег. Хотя, бесспорно, каждая из систем ЦОД требует "тюнинга" на месте", - рассказывает Екатерина Андреева.

    Пресс-секретарь "Синтерры" отмечает, что важно оценить и сравнить решения от ряда производителей, а не только от одного, у которого есть калькулятор. "На рынке основными вендорами ПО виртуализации являются VMware, Citrix и Microsoft. Если очень кратко сравнивать продукты этих вендоров, то выводы таковы - дешевле всего обойдется ПО от Citrix и Microsoft, а для тех, кто любит разные "примочки" и образцовую функциональность, вариант с VMware будет лучшим выбором", - рассуждает менеджер по маркетингу ИТ-решений российского системного интегратора BCC Company Сергей Березин.

    "Калькулятор, как следует из информации APC by Schneider Electric, предназначен для оценки ЦОД исходя из требований законодательства ЕС. В России подобных требований пока нет. Калькулятор выдает не очень большое количество данных, поэтому для нас это не слишком информативно. А оценочная стоимость может быть получена и более простыми способами", - говорит Павел Колмычек. В пример он приводит научно-исследовательский институт, консультирующий владельцев и операторов ЦОД - Uptime Institute, который предлагает статистику по стоимости дата-центров в зависимости от размера и уровня защищенности. "Этих данных достаточно для предварительной оценки стоимости ЦОД. На практике же выполняется детальное проектирование, дающее более точные ориентировки, чем усредненные цифры калькулятора", - заключает специалист КРОК. "Какого-то бума запуска калькуляторов, ориентированных на расчет достаточно сложных проектов, мы не ожидаем, но подобные проекты, безусловно, будут появляться и в будущем", - уверена Татьяна Менькова.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.