Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ракета-носитель Ariane-5 вывела на орбиту два телекоммуникационных спутника


    22 августа 2009 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В 1:09 мск с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель Ariane-5 с двумя телекоммуникационными спутниками на борту. Оба аппарата построены в США, но работать они будут в интересах заказчиков из Австралии и Азии. Спустя около 30 минут после запуска на заданную орбиту был выведен аппарат JCSAT 12, работающий для японского заказчика, через пару минут состоялось отделение австралийского вещательного аппарата Optus D3.

    "Минувший запуск прошел полностью в соответствии с расписанием, старт стал 32-м успешным для ракет серии Ariane-5", - констатировал Жан-Ив Ле Галль, глава Arienespace. Он также отметил, что отношения европейских и азиатских партнеров в плане космических запусков в последнее время заметно активировались.

    Оба спутника были размещены на высокоэллиптической орбите с точкой апогея на высоте 36 012 километров, перигея - 250 км. Спутники оснащены собственными двигателями, что позволит им в ближайшее время скорректировать орбиты под необходимые параметры, заняв соответствующие орбитальные слоты. Согласно предварительным данным, JCSAT 12 планирует провести 5 включений двигателя для коррекции орбиты, Optus D3 - 4. Полностью все геостационарные маневры будут завершены через три дня.

    Строительством аппарата JCSAT занималась американская Lockheed Martin. Аппарат весит 4 036 кг, имеет 30 активных транспондеров Ku-диапазона и 12 С-диапазона, необходимых для работы сервисов связи на территории всей Японии. Срок полезного использования спутника - 15 лет. Оператором спутника является компания Sky Perfect JSAT Corp. В этой компании сообщили, что аппарат будет введен в строй через два месяца. Предыдущий спутник, на место которого придет JCSAT-12, был запущен в 1997 году.

    Австралийский аппарат Optus D3 представляет собой третье поколение коммуникационных аппаратов общего назначения, принадлежащего оператору Orbital Sciences. Вес спутника составляет 2 500 кг, аппарат оснащен десятком Ku-транспондеров, необходимых для предоставления вещательных услуг на территории Австралии, Новой Зеландии и Океании. Аппарат будет использоваться на протяжении 15 лет.

    Следующий коммерческий старт Ariane-5 состоится в конце сентября, когда эта ракета-носитель выведет на орбиту спутники Amazonas 2 и GMS для компаний из Испании и Германии.

    Источник: cybersecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.