Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая российская система мобильного мультимедийного вещания АВИС


    21 августа 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    На минувшем заседании Госкомиссии по радиочастотам ФГУП "Главный радиочастотный центр" представило новую отечественную разработку – систему мобильного мультимедийного вещания АВИС. К 2012 г. в Москве и Сочи будут развернуты тестовые зоны АВИС, а абонентский приемник создаст концерн "Росэлектроника".

    Заместитель директора радиочастотного центра Виктор Дворкович от имени ГРЧЦ представил систему АВИС (Audiovisual Information System, AVIS). "Это отечественная разработка, не имеющая аналогов", - заявил он. "Главное ее назначение – мобильное вещание, - пояснил Виктор Дворкович в общении с журналистами. – Чтобы организовать обычное телевещание, нужно миллионы долларов, а для нашей системы хватит $20-30 тыс.".

    Система АВИС работает в диапазоне частот 66–74 МГц и 87,5–108 МГц и предназначена для приема сигналов в движущемся транспорте в городских условиях с плотной застройкой, а также в районах со сложным рельефом местности. Виктор Дворкович Как продемонстрировал участникам заседания ГКРЧ, что АВИС позволяет в одном канале шириной 250 КГц передавать до 17 программ стереозвука высокого качества или видеопрограмму со стереофоническим звуковым сопровождением. Пропускная способность АВИС - 150–560 Кбит/сек. Он подчеркнул, что качество воспроизведения звука в АВИС сравнимо с FM-вещанием, а воспроизведение цветных динамических изображений не уступает по качеству домашнему видеомагнитофону (VHS).

    "Желательно эту систему использовать в Сочи, где горная и лесистая местность и другие частоты использовать неудобно", - указывает Виктор Дворкович. Система, по его словам, может быть использована не только для информационного вещания, но и в системах оповещения МЧС, в интересах силовых ведомств, банковских структур, предприятий городского и междугородного транспорта.

    С точки зрения Виктора Дворковича, аналогичная система вещания в стандарте DRM имеет недостатки в сравнении с АВИС: "Полоса пропускания там сужена до 100 КГц, и видео по этой системе уже не передается".

    По замыслу разработчиков, сигнал к абоненту будет поступать на мобильные приемные устройства. "Создание дешевого приемника – самая большая проблема, - признает Дворкович. - По моим расчетам, такой приемник будет стоить не более $200". Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, выслушав доклад о системе АВИС, нашел такую цену абонентского устройства слишком высокой. Впрочем, как отметил Дворкович, ГРЧЦ уже достиг принципиальной договоренности с концерном "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию Ростехнологии) о создании приемника, "возможно, по более низкой цене".

    Игорь Щеголев одобрил создание опытных зон АВИС в Москве и Сочи и поручил разработать тестовый приемник уже в этом году, "чтобы успеть к Олимпиаде" 2014 года.

    Виктор Дворкович добавил, что тестовые зоны могут быть созданы к 2012 г. "В этом году мы планируем провести натурные испытания системы, заняться разработкой проекта стандарта, еще пару лет необходимо для проведения опытно-конструкторской разработки", - резюмировал он.

    Участники рынка сомневаются в перспективах проекта. "Преимущество разработки в том, что она российская, но вряд ли система получит широкое распространение, - говорит один из операторов, пожелавший остаться неназванным. - Диапазон частот, в котором работает система АВИС, занят радиостанциями. Возможно в каких-то регионах, где радиостанции менее востребованы, свободные частоты есть, но там, соответственно, нет целевой аудитории для АВИС".

    Автор: АННА АФАНАСЬЕВА

    Источник: Comnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.