Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Выручка в 2009 году от дальней связи может упасть на 3%, до 55,6 млрд руб


    20 августа 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Выручка в 2009 году от дальней связи может упасть на 3%, до 55,6 млрд руб., прогнозируют аналитики iKS-Consulting. Такое снижение вызвано не столько финансовым кризисом, ударившим по рынку корпоративных клиентов, сколько усилением конкуренции на рынке с выходом новых игроков, полагают эксперты.

    Объем выручки на рынке дальней связи (без учета IP-телефонии) в России в 2009 году снизится на 3%, до 55,6 млрд руб. "Ростелеком" сохранит уверенное лидерство на рынке с долей 69% (в прошлом году - 73%). При этом тройка основных игроков - "Ростелеком", "ВымпелКом" и МТТ - займет в общей сложности 96% рынка. Неплохие темпы роста покажут новые игроки - ТТК вырастет на десятки процентов, выручка "Комстара" от дальней связи увеличится в несколько раз.

    "На рынок повлияет ускоренное падение доходов в частном сегменте, в основном из-за снижения средней стоимости минуты, что можно объяснить возрастающей конкуренцией между операторами. При этом объем трафика более стабилен", - говорит аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов. Аналитик считает, что падение сектора дальней связи связано с естественным процессом насыщения рынка. В связи с конкуренцией снижаются тарифы, нет драйверов для увеличения спроса. К тому же свою роль сыграл корпоративный сектор, который уже давно начал процесс миграции в IP-телефонию. Половина рынка - это сегмент частных пользователей, и альтернативным операторам туда крайне сложно выйти. В сегменте корпоративных пользователей конкуренция есть, и здесь доля "Ростелекома" будет снижаться.

    "Финансовый кризис больше всего влияет на корпоративный рынок. Основное падение выручки будет происходить именно там. Частные лица в кризис также будут искать альтернативные варианты дальней связи, такие как Skype, Sipnet", - говорит Станислав Стариков, консультант департамента фиксированной связи и ШПД J'son & Partners.

    Аналитик Frost & Sullivan Татьяна Толмачева также отмечает спад в доходах операторов от МГ/МН-услуг. "Это в большой степени связано со спадом в сегменте внутризоновой связи. Во-первых, абоненты реже стали совершать международные и междугородние звонки с фиксированного телефона на мобильный. Во-вторых, меж­операторские взаимоотношения изменились. Если раньше операторам приходилось приземлять трафик на сети МРК, то теперь есть альтернативные операторы, которые также работают в сегменте внутризоновой связи", - говорит г-жа Толмачева.

    Директор департамента по связям с общественностью и инвесторами "Ростелекома" Андрей Любин отметил, что сегодня на рынке ощущается незначительный, но устойчивый тренд по миграции трафика фиксированной связи в сети мобильных операторов. В МТТ также признают, что доходы МГ/МН-операторов постепенно снижаются. Причиной тому послужило несколько факторов, говорит руководитель департамента МТТ по связям с общественностью Ольга Белова. "Усилилась конкуренция на рынке МГ/МН-связи. Как следствие - снизились тарифы на услуги. Помимо этого сократилась деловая активность самих пользователей - и потребность в междугородней и международной связи стала меньше", - говорит г-жа Белова.

    Источник: comnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.