Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ГКРЧ разрешил выделять частоты для мобильного телевидения


    20 августа 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отменила введенный в марте 2008 года мораторий на выделение частот для мобильного телевидения в диапазонах 174-230 и 470-790 мегагерц, сообщает газета "Ведомости".

    Мораторий был необходим для разработки частотно-территориального плана для цифрового телевидения. Поскольку первый этап этой работы почти завершен, ГКРЧ посчитала, что уже существующей нормативно-техническая базы достаточно для разворачивания операторами сетей мобильного телевидения.

    Издание отмечает, что пока в России продается всего несколько моделей телефонов, которые поддерживают стандарт мобильного телевидения DVB-H. В среднем они на четыре тысячи рублей дороже аналогичных моделей без этой функции.

    До введения моратория мобильное ТВ активно продвигал "Вымпелком". Сейчас же представитель компании Ксения Корнеева заявила "Ведомостям", что после согласования с регулятором технических и юридических вопросов компания намерена изучить, насколько эта услуга будет востребована в современных условиях.

    Дочка АФК "Система" компания "Система масс-медиа" до введения моратория успела даже протестировать мобильное ТВ. По словам представителя компании Владимира Сысоева, технически сеть уже готова к запуску, однако предстоит еще изучить экономическую целесообразность проекта в изменившихся экономических условиях.

    Ранее сообщалось, что сеть мобильного телевидения стандарта DVB-H планирует запустить в Москве компания "Кентавр", входящая в структуру WiMax Holding.

    В компаниях МТС и "Мегафон" изданию заявили, что не планируют в ближайшее время запускать мобильное телевидение стандарта DVB-H.

    Комментарии TV.net.ua: чтобы внедрить мобильное телевидение сначала прийдется запретить импорт мобильных телефонов со встроеными приемниками эфирного телевидения. Какой смысл платить за мобильное телевидение, если эфирное можно смотреть на мобильных телефонах стоимостью от 140-160 долларов и дешевле. Китай уже давно наладил производство таких телефонов и они достаточно быстро завоевывают рынок России и Украины. (Евгений Ленов)

    Источник: Lenta.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.