Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рейтинги ОАО «Южная телекоммуникационная компания» подтверждены и повышены


    14 августа 2009 | Телекоммуникации / Пресс-релизы / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Сегодня Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s сообщила о подтверждении рейтинга корпоративного управления (РКУ) «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК) — ведущего оператора фиксированной связи юга России — на уровне РКУ-5. Одновременно РКУ компании по российской шкале повышен с РКУ-5,2 до РКУ-5,3.

    «Повышение балла по российской шкале отражает повышение уровня раскрытия финансовой информации: впервые в 2009 г. компания получила чистое аудиторское заключение (без оговорок) по финансовой отчетности, составленной по МСФО, а также сократила сроки предоставления такой отчетности. К важным факторам относится публикация финансовых результатов по МСФО в 2009 г. до годового общего собрания (ГОСА), что также было сделано впервые, — отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Анна Гришина. — Улучшения отчасти нивелируются уменьшением количества представителей миноритарных акционеров в Совете директоров. Это ослабление системы сдержек и противовесов произошло в период, когда миноритарные акционеры ЮТК подвергаются рискам в связи с планируемым слиянием с сестринской компанией ОАО «Ростелеком», инициированным материнской компанией».

    РКУ ЮТК — результат оценки по четырем компонентам анализа по международной/ российской шкале — с градациями оценки от 1 до 10:

    Структура собственности и внешнее влияние — 4+ /4,8
    Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами — 7/ 7,1
    Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит — 6/ 6,2
    Состав и эффективность Совета директоров — 4+ / 4,7
    Основные сильные стороны практики корпоративного управления ЮТК:


    ЮТК имеет в целом высокий уровень раскрытия информации, причем с момента нашего последнего пересмотра произошли некоторые улучшения: в 2009 г. компания впервые получила чистое аудиторское заключение по финансовой отчетности по МСФО. Компания пользуется услугами аудитора, имеющего международную репутацию и выбранного в ходе открытого тендера.

    Миноритарные акционеры в Совете директоров представлены двумя директорами.

    Несмотря на неоднозначный характер влияния основного акционера — ОАО «Связьинвеста», наблюдаются свидетельства улучшений в системе корпоративного управления этой компании, включая бо́льшую открытость к диалогу с миноритарными акционерами в дочерних компаниях.

    Совет директоров имеет значительные полномочия и ведет активную работу совместно с четырьмя комитетами при Совете директоров; в состав всех комитетов входят внешние директора.

    В компании имеются эффективные процедуры подготовки и проведения собраний акционеров. В 2009 г. финансовая отчетность по МСФО была впервые опубликована до ГОСА.

    Российское законодательство предусматривает целый ряд мер, обеспечивающих право голоса миноритарным акционерам.

    Компания активно взаимодействует с инвесторами.


    Вместе с тем проведенный Standard & Poor's анализ выявил некоторые недостатки, присущие системе корпоративного управления компании:

    Контролирующий акционер — «Связьинвест» оказывает доминирующее влияние на компанию, в то время как способность миноритарных акционеров и их представителей в Совете директоров балансировать это влияние весьма ограничена. Более того, количество внешних директоров, не подверженных существенным конфликтам интересов, в Совете, состоящем из одиннадцати членов, уменьшилось с трех до двух по результатам ГОСА в 2009 г. В ряде случаев в прошлом «Связьинвест» настаивал на утверждении некоторых сделок Советом директоров, несмотря на возражения со стороны внешних директоров.

    Возможная реорганизация «Связьинвеста» создает значительные риски для миноритарных акционеров МРК.
    Уровень раскрытия финансовой информации может быть повышен. Компания не раскрывает квартальную отчетность по МСФО. Сроки раскрытия информации хуже, чем в других российских телекоммуникационных компаниях.

    Существуют недостатки в системе вознаграждения директоров и высшего руководства, имеющей краткосрочный характер.

    Мнения, представленные в настоящем отчете, отражают независимую позицию Службы рейтингов корпоративного управления, входящей в подразделение «Исследование рынков» Standard & Poor’s, и не выражают позицию других аналитических служб Standard & Poor’s. Присвоение и поддержание рейтингов GAMMA осуществляется отдельно от прочих аналитических процедур Standard & Poor’s в целях сохранения независимости и объективности каждого аналитического процесса. Рейтинги GAMMA присваиваются в странах, относящихся к развивающимся рынкам, в первую очередь, в странах БРИК.
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.