Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Альфа-Групп намерена снова заняться инвестированием в IT и телекоммуникации


    14 августа 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    «Альфа-Групп», объявившая о закрытии венчурного фонда «Русские технологии» в декабре прошлого года, намерена снова заняться инвестированием в IT и телекоммуникации.

    Как стало известно, на базе одной из дочерних структур консорциума - компании Alfa Capital Partners (ACP) - будет создан венчурный фонд объемом в 30 млн долл., который будет вкладываться в проекты в области информационных технологий. В «Альфе» рассчитывают на доходность в 50% ежегодно.

    О том, что Alfa Capital Partners, входящая в Alfa Finance Holdings S.A (принадлежит «Альфа-Групп»), создаст собственный венчурный фонд объемом в 30 млн долл., рассказали три топ-менеджера крупных инвестфондов. По словам одного из них, создание фонда было инициировано несколькими частными инвесторами - клиентами ACP. «Фонд будет вкладываться в информационные и телекоммуникационные технологии, а также различные цифровые направления. Его создатели рассчитывают, что доходность фонда составит около 50% в год», - говорит один из источников. По его словам, «Альфа» не намерена вести один проект больше трех-четырех лет. В ACP отказались от комментариев.

    До декабря 2008 года за развитие венчурных проектов в «Альфа-Групп» отвечало подразделение венчурных инвестиций «Русские технологии», созданное в 2003 году. Среди проектов, получивших финансирование от «Русских технологий», PLT Electro-Com, Ultra Motor Company, Yutec Technologies, PBC Lasers, Wostec, SJ Labs, UHT и MCC Technologies. Общий капитал фонда составлял 50 млн долл. Его управляющим был назначен Михаил Гамзин, который сейчас занимается инвестированием в сектор технологий в компании «Технопром». Как сообщил г-н Гамзин, все проекты, в которые вкладывался фонд, были проданы.

    По словам директора по инвестициям ABRT Николая Митюшина, средняя доходность венчурных фондов в России составляет 40-50%. «Если инвестировать в компании на стадии роста, инвестиции менее рискованны», - говорит г-н Митюшин. По его мнению, в среднем так называемый горизонт выхода из проекта составляет от трех до пяти лет. «Инвестиции в IT и технологии при удачном стечении обстоятельств могут дать хорошую прибыль. Достаточно вспомнить проект Skype, в который фонд Mangrove Capital Partners вложил 1,9 млн долл., а получил 180 млн». Для венчурного инвестирования «Альфа» выбрала удачное время, говорит директор по венчурному финансированию группы компаний «Тройка Диалог» Артем Юхин. «Вложения, которые будут сделаны сейчас, в период падения рынка, по-настоящему начнут окупаться через три-четыре года, когда начнется бурный рост. Таким образом, инвестиции могут оказаться эффективными вдвойне», - говорит г-н Юхин. По его словам, технологическое направление и IT-сектор идеально подходят под венчурную модель инвестиций. «Исторически время окупаемости этих проектов меньше, чем, скажем, у производственных компаний. А хороших профессиональных фондов сегодня существует немного», - отмечает г-н Юхин. По его словам, 30 млн долл. «Альфе» может хватить на пять-шесть проектов. «Сфера IT в России сейчас хороша еще и тем, что за последние 10-15 лет в нашей стране сформировался пласт дейст­вительно высококвалифицированных разработчиков, умеющих не только программировать, но и производить готовые продукты, которые неплохо продаются на рынке. Это произошло благодаря тому, что наши специалисты получили возможность перенять опыт у западных коллег, работая в лабораториях международных корпораций», - говорит Артем Юхин.

    Alfa Capital Partners основана в 2003 году по инициатие Альфа-банка и консорциума «Альфа-Групп». Это инвестиционная компания, оказывающая консультационные услуги фондам прямых инвестиций и инвестиций в недвижимость.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.