Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Скартел" получил лицензию на мобильный WiMax в Перу


    10 августа 2009 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Российский WiMax-оператор "Скартел" (25,1% принадлежит "Ростехнологиям") получил лицензию на строительство сети мобильного WiMax в Перу.

    В течение пяти лет компания может инвестировать в проект $100 млн и готовится продолжить экспансию на рынки стран Латинской Америки. Вслед за Перу "Скартел" планирует строить сеть в Никарагуа, с властями которой уже достигнуто предварительное соглашение, а также в Венесуэле.

    "Скартел" выиграл конкурс на строительство сети мобильного WiMax в Перу, сообщило в пятницу перуанское государственное агентство по инвестициям ProInversion. Заявки также подавали венесуэльский оператор Omnivision и перуанский Perusat, но они не были допущены к конкурсу из-за несоответствия требованиям конкурсной документации. В результате "Скартел" оказался единственным участником конкурса и, заплатив за лицензию на $1 больше минимальной цены — $3,9 млн, стал его победителем. Представитель "Скартела" Наталья Царевская-Дякина отказалась от комментариев.

    Реализацией проекта займется консорциум BWDC-Metsanco, в состав которого входят две дочерние компании WiMax Holding Ltd: Broadband Wireless Development Corporation (Британские Виргинские острова) и Metsando Ltd (Кипр). Власти Перу выделили консорциуму частотные диапазоны в пределах 2,6-2,7 МГц, заключив с ним договор концессии на 20 лет с возможностью продления. Плата BWDC-Metsanco в пользу государства по концессии составит $1 млн ежегодно.

    В первый год предоставления услуг BWDC-Metsanco должен подключить к интернету 9 тыс. абонентов, а в течение пяти лет — 60 тыс. До ввода сети в коммерческую эксплуатацию у оператора есть год на создание сети, которая должна покрыть 12 регионов страны, где проживает большая часть населения Перу.

    За пять лет "Скартел" инвестирует в сеть в Перу около $100 млн, заявил после объявления результатов конкурса Дмитрий Соколов, гендиректор Multinet Group, которая является партнером "Скартела" в Перу. В "Скартеле" отказались комментировать заявление господина Соколова. Оборудование для сети мобильного WiMax в Перу поставлять будет, скорее всего, Samsung. "Мы стратегический партнер "Скартела", поэтому, если компания будет строить сеть в Перу, мы их поддержим",— обещает менеджер отдела телекоммуникаций Samsung Андрей Непомнящий.

    "Скартел" объявил о запуске своей сети мобильного WiMax в России в сентябре 2008 года. Оператор пообещал, что в течение 3-4 лет покроет 40 крупнейших городов России и инвестирует в сети приблизительно $1 млрд. Осенью владельцем 25,1% WiMax Holding Ltd стали "Ростехнологии". Сейчас "Скартел" предоставляет услуги под брендом Yota в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе.

    Источник: Коммерсант
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.