Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Долгосрочный кредитный рейтинг ОАО «Мобильные ТелеСистемы» остается с негативным прогнозом


    7 августа 2009 | Телекоммуникации / Пресс-релизы / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» остается в списке CreditWatch с негативным прогнозом в связи с аналогичным статусом рейтинга «Системы», а также намерением МТС приобрести контрольный пакет акций «КОМСТАРа».

    Российский оператор мобильной связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявил о намерении приобрести контрольный пакет акций оператора фиксированной связи ОАО «КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы».
    Рейтинг (ВВ) остается в списке CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом до завершения сделки.

    Москва (Standard & Poor's), 7 августа 2009 г. Рейтинговая служба Standard & Poor's объявила о том, что долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ» крупнейшего российского оператора мобильной связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), а также его рейтинг приоритетного необеспеченного долга остаются в списке CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом, куда они были помещены 1 апреля 2009 г.

    «Это рейтинговое действие отражает намерение МТС приобрести контрольный пакет акций аффилированого с ним альтернативного оператора фиксированной связи ОАО «КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы» («КОМСТАР»; ВВ/CreditWatch Негативный/—), — заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Александр Грязнов. — Мажоритарным акционером МТС и «КОМСТАРа» является российский диверсифицированный холдинг АФК «Система» (ВВ-/CreditWatch Негативный/—)».

    Согласно запланированным условиям сделки МТС приобретает 50,91% «КОМСТАРа» за 1,27 млрд долл. Сделка, уже одобренная Советами директоров МТС и «Системы», также потребует одобрения акционеров «Системы» и будет профинансирована за счет долга.

    Если сделка состоится, мы будем анализировать ее влияние на финансовые и бизнес-характеристики компании. Прежде всего мы выражаем обеспокоенность относительно уровня долга МТС, структуры ресурсной базы, планов по выкупу миноритарных долей, а также влияния сделки на показатели ликвидности компании. Кроме того, мы будем анализировать влияние сделки на рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта («3»), присвоенный обязательствам, выпущенным Mobile Telesystems Finance S.A. под гарантии МТС, — поскольку компании потребуется дополнительное долговое финансирование.

    «Выведение рейтингов МТС из списка CreditWatch связано с аналогичным решением по рейтингам «Системы», поскольку мы понимаем, что кредитные характеристики обеих компаний тесно взаимосвязаны», — подчеркнул г-н Грязнов.

    Мы полагаем, что бизнес-профиль МТС указывает на более сильную кредитоспособность компании, однако уровень ее рейтингов по-прежнему ограничивается кредитным профилем и зависимостью от материнской компании — АФК «Система». В настоящее время мы полагаем, что рейтинг МТС не может превышать рейтинг «Системы» более чем на одну ступень.

    С точки зрения перспектив развития бизнеса МТС основные кредитные риски компании связаны с ее планами активного органического и внешнего роста бизнеса, а также растущей конкуренцией, ухудшением макроэкономической среды и рисками, обусловленными деятельностью в России.

    В то же время эти негативные факторы уравновешиваются хорошими бизнес-характеристиками компании благодаря уверенным рыночным позициям МТС на российском и украинском рынках мобильной связи, значительным ростом с постоянно растущей экономией на масштабе, хорошей операционной рентабельностью, крупными денежными потоками и снижающимися финансовыми рисками.

    Мы предполагаем вывести рейтинг из списка CreditWatch после завершения сделки по покупке контрольного пакета акций «КОМСТАРа», в том числе после ее одобрения акционерам «Системы».

    Источник: Standard & Poor's
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.