Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Казахстанский оператор "Кар-Тел" (Beeline) готов внедрять 4G


    3 августа 2009 | Телекоммуникации / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Казахстанский оператор сотовой связи "Кар-Тел" (торговая марка Beeline) объявил, что готов приступить к внедрению услуг сети сотовой связи четвертого поколения (4G). Компания рассчитывает, что правительство Казахстана предоставит частоты для развития этого стандарта. Однако в стране до сих пор не решен вопрос с предоставлением услуг мобильной связи третьего поколения - регулятор постоянно откладывает начала старта 3G.

    Впервые о внедрении 3G в республике заговорили в 2007 г. Уже тогда сотовые операторы "Кар-Тел" и "GSM Казахстан" (торговые марки K'cell и Activ, акционеры - TeliaSonera и "Казахтелеком") заявляли о готовности развернуть 3G-сети. Последний раз Агентство по информатизации и связи Казахстана (АИС) обещало, что воплотить планы в жизнь операторы смогут до конца 2009 г. Планировалось, что услуги появятся поначалу в крупных городах и населенных пунктах (Астане, Алма-Ате, Петропавловске, Кустанае, Кокчетаве и Павлодаре). Но недавние рокировки в Минобороны Казахстана, с которым нужно согласовать частотный диапазон, разрушили очередные надежды операторов. Дело в том, что часть диапазона частот, необходимого для внедрения 3G в Астане и Алма-Ате, находится в ведении Минобороны, другая часть была ранее отдана для использования операторам кабельного телевидения (см. даджест ComNews от 2 марта 2009 г.).

    Кадровые изменения начались в Минобороны в середине июня 2009 г. Тогда президент страны Нурсултан Назарбаев заменил министра обороны Даниала Ахметова на бывшего посла в России Адильбека Джаксыбекова. Новому главе Минобороны предстоит завершить модернизацию армии и активизировать работу главного управления по информатизации и связи при ведомстве. Уже в этом месяце в Минобороны пришел новый заместитель министра и еще ряд чиновников. "Это свидетельствует о том, что в этом году решения вопроса по необходимым для телекоммуникационной среды вопросам ждать не приходится", - сказал репортеру ComNews источник, знакомый с проводимой работой по внедрению в республике 3G.

    Собеседнику ComNews известно, что правительство Казахстана разрабатывает документы, в которых будут указаны дополнительные обязательства для уже работающих и желающих оказывать 3G-услуги в республике сотовых операторов. Собственно, это обычная для стран СНГ "нагрузка" на операторов - телефонизация сел, строительство дорог и т.п. Пока о тестировании в Казахстане услуг 3G заявлял только "Кар-Тел" - в августе 2008 г. и в апреле 2009 г. оператор предлагал всем желающим протестировать высокоскоростной доступ в Интернет и другие услуги на базе 3G. "Внедрение 3G, технологии HSPA+, позволяющей развивать скорость передачи данных до 7,2 Мбит/сек, и услуг на базе нее, дадут новый толчок развитию казахстанского рынка, для которого пока характерна очень небольшая доля неголосовых услуг (VAS) в доходе операторов. Развитие сегмента VAS-услуг на базе технологии 3G - это большой потенциал для отрасли", - сказал главный управляющий директор "ВымпелКома" Борис Немшич на встрече с казахстанскими коллегами.

    "GSM Казахстан" пока модернизирует сеть. В марте 2009 г. оператор установил 2000-ную радиобазовую станцию стандарта GSM производства компании Ericsson. По словам вице-президента Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Эрди Курсуноглу, сеть оператора, построенная на оборудовании Ericsson, полностью совместима со стандартом 3G. Третий сотовый оператор, работающий в стране, Mobile Telecom Service (MTS, бренд Neo), в преддверии смены одного из акционеров не озвучивает никаких планов. "Казахтелеком", владеющий 51%-ной долей в MTS, готовится продать свою часть акций.

    Автор: ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

    Источник: Comnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.