Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС нацелилась на покупку "Комстара"


    2 августа 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейший российский сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" намерен купить 51% акций оператора "Комстар Объединенные ТелеСистемы". Сделка оценивается примерно в 1,28 млрд долларов, что немело даже по меркам МТС, однако проведение этой сделки позволит МТС превратиться в крупнейшего российского оператора по объемам выручки.
    Источники в МТС говорят, что оператор не намерен покупать миноритарные доли, доводя свою суммарную долю до блокирующей, вместо этого сотовик намерен сделать единую оферту. Несмотря на то, что пока от комментариев отказываются как в МТС, так и в "Комстаре" с АФК Системой, чуть более месяца тому назад исполнительный директор "Системы" Леонид Меламед в интервью Dow Jones говорил, что его компания смотрит в сторону консолидации МТС и Комстара. АФК "Система" владеет порядка 53,1% акций МТС.

    По мнению аналитиков, данная сделка является своего рода ответом на покупку компании "Голден Телеком" вторым крупнейшим сотовым оператором "Вымпелком". Тогда последний отдал за приобретение 4,3 млрд долларов. Как и "Комстар", "Голден Телеком" получает значительную часть своей выручки именно от проводных коммуникаций, в первую очередь телефонной связи и широкополосного интернета.

    Сделка по покупке "Комстара" со стороны МТС биржевым аналитиками видится выгодной как для обеих компаний, так и для самой "Системы", которая является держателем акций обеих компаний. Вместе с тем, на рынке также бытует мнение, что МТС сможет получить полную выгоду от покупки "Комстара" только если купит последнего как целую компанию.

    Исходя из неофициального предложения в 1,28 млрд долларов за 51% акций оператора, можно подсчитать, что МТС намерена заплатить по 5,98 долларов за каждую акцию, что на 20% выше их рыночной цены. По мнению аналитиков банка "Уралсиб", в случае проведения сделки, "Система" сможет записать себе на баланс 1,3 млрд долларов, а кроме того предоставить своему ключевому активу в лице МТС возможность выхода на интернет-рынок и рынок фиксированной телефонной связи.

    Что касается денег на покупку 51% "Комстара", то у МТС они есть: по состоянию на конец марта на счетах компании было порядка 1 млрд долларов, кроме того недавно компания привлекла около 15 млрд рублей в ходе размещения облигационного займа.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.