Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российские суперкомпьютеры планируется объединить в единую грид-сеть


    28 июля 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Дмитрий Медведев провёл совещание с членами Совета Безопасности по вопросам создания и применения суперкомпьютеров. Президент сформулировал пять основных задач для работы в этой сфере: определение приоритетных направлений использования суперкомпьютерных и грид-технологий в области обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития страны; разработка мер повышения уровня отечественной электронной компонентной базы до потребностей производства суперкомпьютеров; формирование нормативно-правовой базы применения суперкомпьютеров; создание условий для построения грид-сетей, разработка специализированного программного обеспечения; организация специальной системы подготовки специалистов в ведущих вузах страны.

    По словам Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щёголева, в настоящее время в организациях науки, образования и промышленности создано 47 крупных суперкомпьютерных центров. Суммарная производительность этих систем с учетом суперкомпьютеров специального назначения составляет на сегодняшний день 521 терафлоп.

    В МГУ осенью этого года планируются экспериментальные запуски отечественного суперкомпьютера мощностью до 500 терафлоп, что позволит в перспективе удвоить вычислительный потенциал России. Наблюдаются (хотя и по-прежнему очень мало) позитивные примеры внедрения малых суперкомпьютеров (до 1 терафлопа) в коммерческом секторе, что говорит о стремлении ряда компаний к эффективности разработки и производства продукции, хотя до массового применения этих технологий пока еще очень далеко.

    Вместе с тем стремительный рост производительности суперкомпьютеров за период 2007–2008 годов более чем в полтора раза не был в достаточной степени поддержан программной реализацией задач прикладного характера как со стороны государства, так и со стороны коммерческого сектора.

    Движение вперёд сдерживало и отсутствие цифрового телекоммуникационного ресурса и зачастую завышенные цены на его использование. Всё это продолжает сказываться на эффективности использования недешёвых вычислительных ресурсов и низких практических результатах.

    По мнению министра, одно из решений проблемы – это создание на базе единых технологических стандартов телекоммуникационной среды межмашинного обмена, адаптированной к специфике параллельных вычислений. Такой технологией на сегодняшний день является грид. В принятой архитектуре грид-сервисов подобного рода функции возлагаются на отдельные относительно независимые компоненты, которые реализуют стандартизированные грид-протоколы. Это позволяет объединить имеющиеся уже на сегодня мощности, и за счёт распределённого использования ресурса не только получать хорошие результаты, но и способствовать появлению целого класса специалистов, имеющих соответствующие навыки.

    Такая технология, помимо прочего, содержит развитую систему безопасности, в том числе авторизации, аутентификации, целостности делегирования полномочий, и это делает её весьма привлекательной для решения задач в том числе специального класса.

    Щеголев отметил, что существенный практический опыт эксплуатации и сопровождения расчётных операций получен в ходе создания и промышленной эксплуатации национального сегмента «Российский грид» для интенсивных операций с данными, объединяющего суперкомпьютеры 15 организаций, что позволило получить его консолидированную производительность в объёме 45 терафлоп.

    Объединение грид-сетью всех российских суперкомпьютерных центров позволило бы предоставить возможность использования для решения сложных задач вычислительной среды производительностью до 500 терафлоп, в том числе гражданских задач – до 350 терафлоп.

    Одновременно с этим, помощник президента РФ Аркадий Дворкович по итогам заседания Совета безопасности России сообщил, что суперкомпьютер мощностью в один петафлоп может быть создан в течение полутора лет. По его словам, при создании компьютера "будут использоваться как и российские возможности, так и наработки других стран". В частности, пояснил Дворкович, это касается комплектующих. "У нас страна с открытой экономикой", - сказал помощник президента. Он подчеркнул, что важно не создать сам компьютер, а разработать общие стандарты и проработать совместимость систем. "Эти разработки должны быть завершены до конца года", - подчеркнул он.

    Источник: cybersecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.