Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Уходит ключевой заместитель министра по связи


    16 июля 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев направил в правительство представление об увольнении своего заместителя Наума Мардера – ключевого чиновника, курирующего все вопросы фиксированной и мобильной связи.Об этом «НГ» сообщили сразу несколько чиновников в аппарате министерства. Причина конфликта между Щеголевым и Мардером, по данным источников, – поправки к Федеральному закону «О связи», а также судьба нового, еще не созданного общенационального оператора сотовой связи, который может возникнуть на базе одной из дочерних компаний телекоммуникационного холдинга «Связьинвест».
    53-летний Наум Мардер считается одной из знаковых фигур отрасли связи. Заместителем главы отраслевого ведомства – в то время Госкомитета по связи и информатизации – он впервые стал в 1997 году. По разным данным, ему покровительствовал тогдашний вице-премьер по связи и инфраструктуре Владимир Булгак. Науму Мардеру приписывают также давнюю личную дружбу с Дмитрием Зиминым, основателем компании «Вымпелком» (сотовая связь «БиЛайн»).

    Мардер был человек Системы. И, пожалуй, единственный специалист по связи в Минкомсвязи. Теперь Минкомсвязи можно невозбрано называть Минкомом, ибо связи в нем не осталось.

    Но все крутится вокруг таки денег. 2 июля думский комитет таки забанил решение по признанию сотовиков операторами занимающими доминируещее положение. Это был ответный ход на желание Юрченко регулировать отрасль. Теперь партия переходит в миттельшпиль и единственного смотрящего, который понимает в отчетах госсвязи убрали.

    Поскольку связистские отчеты скучны и в них много цЫфр, вероятнее всего связью в Минкоме заниматься перестанут, а займутся более доходными проектами. Например, STB для цифрового телевидения. Их мнооого надо от Калининграда до Владивостока. Еще интересный вопрос раздела частот. А вот информатизацией тоже заниматься не будут - хлопотно, недоходно это и сложно. Нехай Элвира рулит.

    Впрочем, профессионалов не взяли и в другую комиссию. По модернизации и технологическому развитию.
    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым включил министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева в состав комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.
    В комиссии есть:
    заместитель председателя Правительства РФ - руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин,
    первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков,
    помощник президента РФ Аркадий Дворкович (ответственный секретарь комиссии), президент Сбербанка РФ Герман Греф,
    министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина,
    вице-премьер РФ Сергей Иванов,
    генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко,
    директор Российского научного центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук,
    председатель совета директоров Digital Sky Technologies Limited Юрий Мильнер,
    президент ООО "Группа ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров,
    министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко,
    министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко
    генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов
    руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс и советник президента РФ,
    председатель совета директоров "Связьинвеста" Леонид Рейман.
    Из списка видно, что здесь собрались исключительно профессионалы "технологического развития". Например, Сергей Семенович Собянин, если мне не изменяет память (рядом в кабинете когда-то сидел) компьютером пользоваться не умеет. Анатолий Борисович Чубайс - суперменеджер, меняющий экономические модели в процессе изменений (монопольно-ваучерный синдром). Андрей Александрович Фурсенко, умеющий гармонию алгеброй поверять (см. результаты ЕГЭ в Ингушетии и Чечне) и дачный сосед страшносказатького. Не могу не упомянуть Сергея Викторовича Чемезова, специалиста по цугундеру в отдельно вверенном ему сегменте технологий. Долго перечислять. Все эти люди отличились одним - они бездарны в области модернизации и технологий. И все имеют эпичные фейлы в указанном сегменте. Возможно, выбор премьер-министра Президента по созданию эдакого паноптикума основан на опыте данных товарищей. Не мне судить...



    Источник: news.nag.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.