Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российские киностудии принимают антикризисные меры


    19 декабря 2008 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Киностудия им. Горького начала оказывать услуги по производству фильмов в кредит, не требуя немедленной оплаты, рассчитывая на долевую прибыль от проката картин. Антикризисные меры принимают и другие крупные государственные киностудии. Например, «Мосфильм» в целях удержания клиентов начал снижать расценки на свои услуги. По мнению участников рынка, кредитные съемки не привлекут кинопроизводителей, а снижение расценок на студиях, напротив, окажется действенной мерой.

    Директор Киностудии им. Горького Станислав Ершов рассчитывает, что проекты, стартовавшие без господдержки, получат ее в 2009 году. Это позволит компаниям рассчитаться с производственными кредитами студии им. Горького. Если студия начнет требовать немедленную оплату, то она рискует потерять заказы, а подобная мера позволит обеспечить студию работой, рассказал он РИА Новости. Кроме того, киностудия намерена переориентироваться на телевизионный продукт, увеличив его долю с 30—40 до 60—70%.

    Производители фильмов в период кризиса занимают выжидательную позицию, стараясь максимально сократить издержки. Так, руководитель компании СТВ Сергей Сельянов отметил, что «Мосфильм» существенно снизил расценки на свои услуги. Несмотря на это, его компания предпочитает работать с частными киностудиями. Президент компании «Феникс-фильм» Сергей Скворцов тоже не пользуется услугами государственных киностудий. «Кинокомпании сворачивают производство по причине того, что нет оборотных средств и заказов от телеканалов. Некоторые проекты, которые мы планировали запустить весной, очевидно, не запустим, — говорит он. — Сокращения зарплат и офисных площадей неизбежны в условиях уменьшения производства продукции. До марта все будет стоять, пока не появится ясность на рынке рекламы».

    По словам бренд-менеджера Гильдии продюсеров России Инны Муриной, сейчас компании, предоставляющие услуги кинопроизводства, идут на разные ухищрения, в том числе вводят кредитные схемы. Однако, по ее мнению, сегодня самое действенное средство — снижение расценок на услуги: «Само слово «кредит» сегодня заведомо несет в себе негативный оттенок. Скорее всего им будут пользоваться те, кому действительно нужно срочно закончить производство, чтобы отчитаться перед тем же Минкультуры». Г-жа Мурина считает, что необходимо сделать систему скидок, так как рынок до сих пор не структурирован. «Каждый работает по тем ценам, которые определил для себя сам. Это касается и гонораров творческих специалистов, и гонораров технического персонала», — рассказывает г-жа Мурина. В Гильдии продюсеров уверены, что сейчас настал самый удобный момент, чтобы привести в порядок рынок тарифных ставок и объединения продюсеров.

    В начале декабря 2008 года Минкультуры огласило новые принципы оказания господдержки кинематографистам. Государство планирует в 2010 и 2011 годах увеличить поддержку российского кино с 3,5 млрд до 5,5 млрд руб. Отдельным пунктом отмечена реализация национальных кинопроектов особого значения (патриотического и нравственного воспитания). Крупные продюсерские компании будут получать поддержку на конкурсной основе в рамках трехлетних программ. Им будет предоставляться компенсация расходов на продвижение национальных фильмов, посещаемость которых превысит 1 млн зрителей.

    rbcdaily.ru

    Источник: МедіаБізнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.