Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    AFI огласил список 10 лучших фильмов года


    16 декабря 2008 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Американский институт киноискусства (AFI) огласил список 10 лучших кинокартин года. В отличие от кинорейтингов и премий, список AFI не называет лучшую картину и не ранжирует фильмы.

    Предполагается, что все 10 достойны особого внимания публики.

    По мнению критиков, многие из картин вполне смогут претендовать на премию "Оскар", номинанты который будут объявлены 22 января 2009 года.


    Независимое кино не осталось в стороне

    В десятку попал "Темный рыцарь" режиссера Кристофера Нолана с Кристианом Бэйлом в роли Бэтмэна и Хитом Леджером в роли Джокера.

    Среди прочих в списке AFI политическая лента "Харви Милк" и картина Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт в главных ролях.

    "Загадочная история Бенджамина Баттона" - о 50-летнем мужчине, который начинает стремительно молодеть. При этом проблема заключается в том, что он влюблен в обычную 30-летнюю женщину, которая, в отличие от него, становится только старше.



    Десятка лучших


    "Загадочная история Бенджамина Баттона"
    "Замерзшая река"
    "Гран Торино"
    "ВАЛЛ-И"
    "Венди и Люси"
    "Фрост/Никсон"
    "Железный человек"
    "Темный рыцарь"
    "Рестлер"
    "Харви Милк"

    Еще один фильм, отмеченный экспертами института - "Фрост/Никсон" - основан на пьесе Питера Моргана о знаменитом телеинтервью Ричарда Никсона, взятом Дэвидом Фростом.

    Эти два фильма также стали лидерами по количеству номинаций на награду "Золотой Глобус", присуждаемой Голливудской ассоциацией иностранной прессы и считающейся репетицией перед вручением "Оскаров".

    Еще один номинант "Золотого Глобуса", вошедший в десятку AFI, - мультипликационный "ВАЛЛ-И" режиссера Эндрю Стэнтона.

    Это добрый полнометражный мультфильм о роботе по имени ВАЛЛ-И, усердно очищающем опустевшую Землю от мусора, которые оставили улетевшие в космос люди.

    В десятку лучших наряду с "Гран Торино" Клинта Иствуда попал блокбастер "Железный человек" и фильм "Рестлер" Даррена Аронофски.

    Не осталось в стороне и независимое кино: экспертный совет AFI отметил фильмы "Замерзшая река" режиссера Кортни Хант и "Венди и Люси", за роль в которой дворняжка Люси получила специальный приз на кинофестивале в Каннах.


    Жюри

    Создатели кинолент приглашены на званый ужин, который состоится 9 января 2009 года.

    Все фильмы были впервые представлены публике в 2008 году.

    Список составили 13 членов жюри AFI, среди которых были писатель Марк Харрис, режиссер Роберт Таун, известные кинокритики Леонард Молтин и Элвис Митчелл и другие.

    Американский институт киноискусства - независимая некоммерческая организация, созданная Национальным фондом искусств США.

    www.BBCRussian.com

    Источник: OVideo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.