Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Главная индийская кинофабрика Болливуд переживает тяжелые времена


    19 июня 2009 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Главная индийская кинофабрика Болливуд переживает тяжелые времена из-за финансового кризиса. Многим актерам предлагают работать бесплатно, и если они будут отказываться, индийскую киноиндустрию ждет полный крах.

    Финансовый кризис больно ударил по киноиндустрии Мумбаи, где находится главная индийская киностудия Болливуд, названный так по аналогии с американским Голливудом. Если раньше в Мумбаи снимали до 1000 фильмов в год (в два раза больше голливудской производительности), а финансирование поступало не только от индийских, но и от зарубежных компаний, то с наступлением тяжелых времен в экономике яркая жизнь Болливуда закончилась.

    «Теперь надо думать дважды прежде, чем вкладывать деньги в кино»

    На индийской фабрике грез отразилось не только прекращение иностранных вливаний, но и резкое снижение спроса среди населения. Жители страны, которые сами борются за выживание, не могут позволить себе потратить лишние деньги на билет в кино или купить диск с фильмом, сообщает CNN.

    Таким образом, доходы Болливуда сократились в несколько раз, и теперь продюсеры крайне неохотно выделяют деньги на новые проекты. «Стало гораздо сложнее снимать новые фильмы, – заявил болливудский продюсер Никхиль Адвани. – Теперь надо дважды подумать прежде, чем вкладывать деньги в кино».

    Помимо тяжелой финансовой ситуации Болливуд раздирают и внутренние проблемы, которые также не способствуют росту производительности. Только в начале июня закончилась двухмесячная забастовка продюсеров, которые никак не могли договориться с владельцами кинозалов о доли прибыли с проката фильмов.

    Когда долгожданный мир был восстановлен, стороны поняли, что эта война не принесла никому победы: из-за забастовки в прокат не выходили новые фильмы, и люди окончательно перестали ходить в кинотеатры. Таким образом, обе стороны понесли большие убытки.

    Смотрите также Престижу Болливуда не поможет даже успех нашумевшего фильма «Миллионер из трущоб», который заработал 352 млн долларов по всему миру (при бюджете в 15 млн долларов) и получил многочисленные награды, включая «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм».

    Рискованные проекты – удел прошлого

    Многочисленные продюсеры, менеджеры и владельцы киностудий Болливуда сходятся во мнении, что время рискованных проектов, когда в каждый фильм вкладывались большие деньги, прошли. Их категоричная позиция отражается на производстве.

    «За последнее время количество снятых фильмов в Болливуде сократилось на треть», – заявил Фарокх Балсара, один из руководителей консалтинговой группы Ernst & Young, которая изучает кинобизнес в Индии.

    По словам Балсары, во время кризиса в Болливуде смогут выжить только самые известные производители – те, кто уже сделал себе имя. Только с ними продюсеры будут подписывать контракты, оставляя всех новичков за бортом.

    Актеры поработают бесплатно ради «фабрики грез»

    Кинопроизводители стараются принимать все возможные меры по спасению Болливуда. Так, они уговаривают самых известных индийских актеров принять участие в новых проектах бесплатно или за проценты от прибыли. Выходит, что если фильм проваливается в прокате, то актеры не получают ничего.

    Тем не менее, продюсеры призывают звезд Болливуда не отказываться от подобных предложений, потому что только громкое имя в титрах способно привлечь публику. Если болливудские звезды откажутся сниматься на таких условиях, индийская киноиндустрия может потерпеть полный крах.

    Источник: Новости mail.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.