Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Автор книг о "Гарри Поттера" заявила, что не занималась плагиатом


    17 июня 2009 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов

    Писательница Джоан Роулинг отвергла обвинения в плагиате.


    Роулинг сказала, что раньше не слышала о британском писателе Эдриане Джейкобсе, наследники которого обвиняют ее в краже сюжета для книги "Гарри Поттер и кубок огня". По словам писательницы, она узнала о Джейкобсе лишь в 2004 году, когда его наследники в первый раз обвинили ее в плагиате. Книга про Гарри Поттера была опубликована в 2000 году.


    По мнению наследников, сюжет "Гарри Поттера и кубка огня" частично повторяет сюжет вышедшей в 1987 году книги Джейкобса "Приключения колдуна Вилли номер один: злая земля" (The Adventures of Willy the Wizard No 1 Livid Land). Официальные представители Роулинг подчеркивают, что эта книга состоит всего лишь из 36 страниц и была выпущена очень ограниченным тиражом. Однако противоположная сторона утверждает, что Джейкобс пользовался услугами того же литературного агента, что и Роулинг, а значит, писательница вполне могла ознакомиться с "Приключениями волшебника Вилли".


    Эдриан Джейкобс умер в 1997 году в лондонском хосписе. Его наследники в настоящее время проживают в США.


    В 2004 году доказать сходство двух книг наследникам не удалось. Однако 15 июня 2009 года представляющий интересы наследников Джейкобса трастовый фонд объявил, что подал направленный против Роулинг иск в Высокий суд Лондона.

     

    По материалам: Лента.ru



    Источник: Подробности
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.