Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Карен Шахназаров выбрал 10 фильмов для спецпрограммы ММКФ


    8 июня 2009 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов

    Десять легендарных фильмов, которые выбрал гендиректор "Мосфильма", режиссер Карен Шахназаров, покажут на 31-м Московском международном кинофестивале в рамках специальной программы "Список Шахназарова".


    Подобные программы, включенные в ММКФ несколько лет назад, уже стали традиционными - в прошлом году свои фильмы предлагал режиссер Глеб Панфилов, до этого был "Список Михалкова".


    "В свой список я включил 10 фильмов, которые произвели на меня особое впечатление, - сказал РИА Новости Шахназаров. - В их числе "Иван Грозный" Эйзенштейна, "Дорога" Феллини, "Призрак свободы" Бунюэля, "Зеркало" Тарковского, "Июльский дождь" Хуциева и другие".


    "Я не могу сказать, что картин, которые формировали мое мировоззрение, которые имели особое значение для меня, только десять - их гораздо больше, но именно эти сразу всплывают в памяти", - добавил режиссер.


    По его словам, очень жаль, что "среди современных лент таких вершин гораздо меньше". "Нужно время и напряжение для того, чтобы назвать какую-то достойную картину", - пояснил он.


    Шахназаров выразил надежду. что фильмы, которые он включил в свой список станут "ориентиром для зрителя"


    "Некоторые с удовольствием обновят свои воспоминания, а некоторые откроют для себя эти шедевры. Эта программа нужна, мне кажется, именно в интересах прежде всего зрителя", - сказал он.


    По мнению режиссера, нынешнее фестивальное движение "сильно оторвалось от зрителя - сплошь и рядом названия фестивальных фильмов, которые больше никогда не увидишь и не услышишь". Он считает, что фильмы призеры подчас "пропадают всуе", а не удостоенные никаких наград живут по несколько десятилетий.


    "Я думаю, что главный критерий кинематографического и вообще произведения - это прежде всего время. Конечно, вечных картин не существует - кино это не литература и не может жить так долго, как роман "Война и мир" Толстого. Но есть фильмы, которые смотрятся через 10, 20 и даже 50 лет. К ним возвращаются и они волнуют до сих пор. Недавно я со своим 16-летним сыном посмотрел Ромма "Девять дней одного года" и "Гамлет" Козинцева - замечательные сильные картины и сняты современно. Мы оба с огромным удовольствием посмотрели эти ленты", - рассказал Шахназаров.


    "Так, что современность картин, снятых давно, на мой взгляд, и есть главный критерий художественного качества картин. Такие я старался предложить и в своей кинопрограмме", - заключил он.


    Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 28 июня. Откроет форум в этом году фильм Лунгина "Царь" с Петром Мамоновым и Олегом Янковским в главных ролях. Фильмом закрытия станет последняя работа Майкла Манна "Джонни Д." с Джонни Деппом в главной роли.


    Всего на ММКФ будет 24 программы. Среди них - "Современное кино Индии", "Болгарский фокус. Современное кино Болгарии", "Взрывы из прошлого. К 70-летию начала II Мировой войны", а также программа кино Грузии "От "Клятвы" до "Покаяния".


    В рамках ММКФ покажут программы ретроспектив фильмов Павла Лунгина, Ежи Сколимовского, Арутюна Хачатряна, Марко Феррери.


    Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".


    В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.


    С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

    Наталия Курова 



    Источник: РИА Новости
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.