Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вперёд и вверх


    30 мая 2009 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Алексей Мазур
    alt
    Вперёд и вверх

    “Мы обратились к образу летающего дома, к которому прикреплены шарики, и это казалось нам символом ухода от мира. Мы вскоре осознали, что весь мир построен на человеческих отношениях, - и это то, к чему придёт главный герой Карл”.
    Пит Доктер, режиссёр/сценарист

    О создании фильма

    Студия Walt Disney Pictures и Pixar Animation Studios уведут кинозрителей вперёд и вверх в новой фантастической анимационной комедии “Вперёд и вверх” от режиссёра-номинанта на премию Оскар Пита Доктера (“Корпорация монстров”). Фильм, снятый в формате Disney Digital 3D™, рассказывает о 78-летнем воздухоплавателе Карле Фридриксене, который наконец-то решил осуществить мечту всей своей жизни – привязать к своему дому тысячи воздушных шаров и полететь в путешествие к диким джунглям Южной Америки. Но вскоре он понял, что его преследует его самый страшный ночной кошмар: чрезмерно восторженный и полный оптимизма 8-летний бойскаут по имени Рассел. Их путешествие в дикий мир наполнено знакомством со странными, экзотичными и порой неожиданными героями, а также массой эмоций и невероятных приключений.

    “Я очень горжусь тем, что 10-ым фильмом Pixar стал «Вперёд и вверх», - говорит Джон Лассетер, исполнительный продюсер и ведущий креативный директор Walt Disney и Pixar Animation Studios – мне кажется, что это самый смешной фильм, который мы когда-либо делали, а также один из самых красивых. У нас просто шикарный главный герой. Карлу Фридриксену 78 лет и он путешествует по миру в летательном аппарате собственной сборки и при этом не меняет своих привычек – обед у него по-прежнему каждый день в 3:30. Это персонаж, который меньше всего может, на первый взгляд, ассоциироваться с мультфильмами. Он уверен, что большие жизненные приключения – это те маленькие вещи, которые происходят с нами каждый день. Рассел – один из самых трогательных и очаровательных персонажей, которых мы когда-либо придумывали. Вместе с Карлом они составляют довольно странную и веселушную парочку, которая заставит зрителей изрядно похохотать”.

    “На мой взгляд, фильм тогда достоин просмотра, когда ты приходишь домой после похода в кинотеатр и всё ещё думаешь об этом фильме, - говорит Пит Доктер. – Когда выходишь из кино и думаешь об этом фильме, и вспоминаешь его не только на следующий день, но и в следующем году. Чтобы создать такой фильм, мы должны поместить в него реальные эмоции и переживания, которые были бы близки каждому из нас. Чтобы даже если на экране вы видите монстров или насекомых, вы идентифицировали себя с ними и понимали, что им приходится переживать. Очень важен фактор правдивости эмоций и эмоциональной связи зрителя с героями фильма”.

    Лассетер добавляет: “Ко всему этому нужно ещё вкладывать сердце во всё, что делаешь. Уолт Дисней частенько повторял: ‘На каждую улыбку должна быть слезинка’. И я верю в это. Создатели фильма вложили много доброты во «Вперёд и вверх», показывая любовь Карла и его покойной супруги, а также дружбу между Карлом и Расселом. По сути, Карл обнаруживает, что настоящие приключения можно переживать не только в путешествиях или грандиозных достижениях, но и в повседневных отношениях с близкими людьми”.

    Исполнительные продюсеры фильма  “Вперёд и вверх” – оскароносные основатели студии Pixar Лассетер (режиссёр фильмов  “История игрушек”,  “Жизнь жуков”,  “История игрушек 2” и “Тачки”) и Стентон (режиссёр “В поисках Немо”, “WALL•E”). Продюсер – Джонас Ривера. Второй режиссёр – Боб Петерсон, сценарий Петерсона и Пита Доктера по сюжету Доктера, Петерсона и Тома МакКарти. Музыкальное оформление – композитор-номинант на премию Оскар Майкл  Джиаччино (“Рататуй”, “Суперсемейка”).

    В оригинале роли озвучили: Эдвард Аснер – Карл Фридриксен, 9-летний Джордан Нагай озвучил Рассела, Кристофер Пламмер отдал свой голос Чарльзу Мунцу, голосом Джона Ратценбергера – единственного актёра, который озвучивал персонажей в каждом фильме студии Pixar -  разговаривает прораб по имени Том, который пытается убедить Карла продать его дом. А говорящих собак Мунца озвучили актёры Боб Питерсон, Делрой Линдо и Джером Ранфт. 

    “Вперёд и вверх” – десятый по счёту фильм от Disney•Pixar, которому предшествовали такие успешные проекты, как “WALL•E”, “Рататуй”, “Тачки”, “Суперсемейка”, “В поисках Немо”, “Корпорация монстров”, “История игрушек  2”, “Жизнь жуков” и “История игрушек”. Pixar гордится тем, что именно их фильмы входят в топ-25 анимационных фильмов, имеющих самые большие кассовые сборы в США, и девять из них - №1 по бокс-офису за первый уикенд во всём мире. А такие фильмы, как “WALL•E”, “Рататуй”, “Суперсемейка” и “В поисках Немо” – обладатели премии Оскар в номинации «лучший анимационный фильм года».

    Доктер говорит, что на протяжении создания этих десяти фильмов на студии Pixar он многому научился: “Легче не становится никогда. Всегда есть новые пути и методы, чтобы показать наши истории, чтобы заставить зрителя сопереживать и смеяться. Только посредством упорного труда, труда и снова труда можно добиться хорошего результата. Мы ещё не знаем всего. Мы постоянно учимся, создавая новые фильмы”.


    Кто есть кто во "Вперед и вверх"
    Герои и их голоса

    КАРЛ ФРИДРИКСЕН (голос Эдварда Ансера) – не совсем типичный персонаж мультфильмов, скорее даже совсем нетипичный. Он постоянно ворчит, но ворчит в традициях Уолтера Мэттью и Спенсера Трэйси: такое ворчание вам понравится. Он – бывший пилот воздушного шара и его пытаются заставить покинуть дом, который Карл и его покойная жена Элли построили вместе. Но вместо того, чтобы переехать в дом престарелых, Карл принимает активные действия. Возможно, он не так уж и молод, но сдаваться он не собирается; он хочет прожить остаток жизни по  своим правилам! Карл привязывает тысячи воздушных шариков к крыше своего дома и отправляется в путешествие в Южную Америку, выполняя тем самым обещание, данное жене много лет назад. Но грандиозный замысел Карла оказывается под угрозой, потому что он обнаруживает юного оптимиста-бойскаута Рассела, который «зайцем» путешествует в его доме. Это путешествие испытывает не только терпение Карла, когда этой парочке приходится выживать в экстремальных условиях отвратительной погоды, подозрительной местности и странных обитателей потерянного мира, а также терпеть друг друга.

    РАССЕЛ (голос Джордана Нагайя) – восторженный и настойчивый 8-летний бойскаут. Вооружённый рюкзаком с всякими бойскаутскими принадлежностями, Рассел готов к приключениям и исследованиям дикого мира! Есть только один малюю-ю-юсенький нюанс: он никогда не выезжал за пределы города. Все его знание о внешнем мире он почерпнул из книг, а весь свой туристический опыт он приобрёл в собственной комнате. Рассел с гордостью показывает свои многочисленные скаутские значки, включая значок «первой медицинской помощи», «второй медицинской помощи», по «зоологии» и значок «Мастера маскировки». Когда Рассел заявляет о том, что он собирается быть правой рукой Карла в этом путешествии, то оказывается вышвырнутым за дверь на крыльцо дома в тот момент, когда дом начинает взлетать. Но вскоре всё улаживается, и это путешествие станет незабываемым и самым ярким приключением в жизни мальчика.

    ДАГ (голос Боба Петерсона) – любвеобильный рыжий пёс, живущий в джунглях Парадайз Фоллс, который, как и его сотоварищи, постоянно ищет очень редкую, не умеющую летать, птицу. Как и у других членов собачьей стаи, у Дага есть супертехнологичный ошейник, при помощи которого его мысли облекаются в слова. Но Дага в стае считают «ботаном» и занудой. Его отослали в джунгли с “важной” миссией и тут он понимает, как ему несказанно повезло, когда обнаруживает, что эта редкая птица сопровождает Карла и Рассела. Когда в джунглях компашку начинает преследовать собственная же стая Дага, то этому милому, но не совсем смышленому щенку придётся решать, кто же на самом деле его настоящие товарищи.

    КЕВИН – чрезвычайно редкая птица 13 футов ростом, которая прячется от всех в затерянном мире Парадайз Фоллс. Кевин очень быстрый и проворный, у него шикарные блестящие переливающиеся перья и длинная гибкая шея. Вообще, эта огромная птица часто попадает в какие-то смешные и совершенно нелепые ситуации. Очень немногие знают о существовании этой загадочной птицы, но Карл и Рассел буквально спотыкаются об неё и Рассел даёт ей имя Кевин. Обоим путешественникам она сразу же понравилась и, даже не смотря на пагубную привычку постоянно жевать обувь Карла, Кевину позволяют присоединиться к компании и продолжают путь они уже вчетвером: Карл, Рассел, Даг и Кевин.

    СТАЯ – громадная и непобедимая свора собак Мунца, которых послали в джунгли со специальной миссией разыскать редкую птицу, которую так хочет заполучить их хозяин. Смешные и очень разные, они собаки в полном смысле этого слова, но, точно так же, как их товарищ-изгой Даг, они носят ошейники, с помощью которых их мысли превращаются в слова. Альфа (голос Боба Петерсона) – лидер стаи, угрожающего вида чёрный доберман-пинчер, который имеет авторитет, заверенный хозяином, и который ни один из псов не смеет оспаривать. Бета (голос Делроя Линдо) – крепкий ротвейлер, а также правая «лапа» Альфы. И ещё есть Гамма (голос Джерома Ранфта), прихвостень Альфы, -  бульдог-драчун. Ничто не может отвлечь собак от их задания… кроме, ну разве что, белки.

    Многие годы назад умный и очаровательный ЧАРЛЬЗ МУНЦ (голос Кристофера Пламмера) был огоньком надежды для безработных американцев. Он вдохновил своих молодых поклонников Карла и Элли повторять как мантру свой девиз “Приключения всегда и везде!” Путешествуя по всему миру в воздушном корабле собственного дизайна, он открыл для себя многие мировые сокровища: бесценные реликвии, потрясающие научные находки и экзотическую, доселе невиданную флору и фауну. Но когда Мунц привёз домой скелет 13-футового существа из отдалённых гор в Южной Америке, он был просто высмеян учёными.  Страстно желая доказать, что они ошибаются, Мунц отправился в Южную Америку, поклявшись вернуться с живым экземпляром этого существа. И он не вернётся без своей добычи!

    ЭЛЛИ (голос Эли Доктер) – подруга Карла с детства, которая позже стала его женой. Её заветной мечтой было путешествие в Парадайз Фоллс, и Карл пообещал отвезти её туда. Позже это и вдохновило его на путешествие.

    ПРОРАБ ТОМ (голос Джона Ратценбергера) пытается убедить Карла продать его дом боссу Тома, главному конструктору. Ратценбергер – единственный актёр, который озвучивал персонажей каждого из 10ти фильмов студии Disney•Pixar.

    Приключения всегда и везде
    Креативная команда “Вперёд и вверх” исследует затерянный мир

    Чтобы подготовиться к съёмкам, команда создателей фильма отправилась в невероятное и увлекательное путешествие в одно из самых удивительных на земле мест. По рекомендации Ральфа Игглстона они отправились в джунгли Южной Америки (Венесуэла, Бразилия и Гайана), чтобы исследовать этот затерянный мир.

    “Ральф дал мне документальный фильм о горах-тепуях в Южной Америке, и как только я вставил диск в DVD, у меня волосы стали дыбом – я уже знал, что это идеальная локация для нашего фильма, - вспоминает Доктер. -  Это фантастический и странный мир, о котором я раньше не знал. Именно там, в 1912 году Артур Конан Дойль поселил героев своего романа о доисторических существах ‘Потерянный мир’. Одним из самых сложных заданий было создать место действия фильма таким, чтобы оно казалось другим миром, но в то же время, чтобы зрители ощущали правдивость происходящего. Мы знали, что непременно должны побывать там, так как есть большая разница между тем, чтобы испытать приключения на себе и тем, чтобы просто посмотреть фотографии ”.
    “Мы создаём яркие и реалистичные мультфильмы… единственным местом, которое мы обычно исследовали вдоль и поперек был офис студии. Не было возможности подготовиться к настоящим приключениям”.
    Ронни Дель Кармен, супервайзер

    Чтобы достичь пункта назначения, понадобилось три дня езды на самолётах, вертолётах и джипах. А затем начались приключения…

    Первой тепуей, которую исследовала группа, была гора Рорайма, самая высокая из 115 столовых гор (холм с плоской вершиной) мира.

    “Это единственная тепуя, на которую можно взобраться, - говорит Ронни Дель Кармен. – С одной стороны на ней есть природные пласты, по которым можно вскарабкаться на вершину. Это где-то порядка полутора километров практически вертикально вверх. Камни не зафиксированы крепко и если потянешь их на себя, то можно легко сорваться. Мы создаём яркие и реалистичные мультфильмы… единственным местом, которое мы обычно исследовали вдоль и поперек, был офис студии. Не было возможности подготовиться к настоящим приключениям”.

    “Это было как в самом страшном ночном кошмаре, - говорит Петерсон. – Шесть или семь часов непрерывного подъёма вверх, да ещё и с рюкзаками за спиной. А когда мы добрались до вершины, то должны были ещё где-то полтора часа идти пешком. Когда мы добрались до нашего лагеря, уже стемнело. И вдруг в темноте мы увидели пещеру, освещённую свечами, и там нас ждал тёплый суп. Когда мы увидели наши палатки, то многие из нас просто сели и разрыдались. Мы были так счастливы оказаться на месте. Знаете, как бы тяжело нам ни было, я очень рад, что мы отправились в это путешествие, мы увидели совершенно другой мир. Уверен, что на всей планете другого такого места просто нет”.

    Группа не обнаружила ни свор собак, ни доисторических птиц, которые есть в мультфильме, но нужно сказать, что они столкнулись с другими неприятностями: муравьями-убийцами (муравьи, чей укус может быть смертелен, если рану не промыть в течение 24 часов), гигантскими москитами, жалящими скорпионами, миниатюрными лягушками и ядовитыми змеями. После Рораймы исследователи отправились вертолётом на тепую Кукенан, которую пьемонтские индейцы считали «местом мёртвых». 

    Рики Найерва, продакшн-дизайнер фильма, говорит: “Кукенан оставил совершенно другие, нежели Рорайма, ощущения. Он что ли, более чистый, но его скалы более агрессивны. Я спросил нашего гида о том, сколько людей здесь побывало до нас? Сотни? А он ответил, что скорее десятки… мне стало жутковато. Было такое ощущение, что вот сейчас поверну за угол и увижу динозавра”.

    Создатели фильма сделали массу фотографий, которые их вдохновляли впоследствии и освежали ощущения от путешествия. Так что готовьтесь увидеть невероятные вещи, которые существуют на самом деле!

    3D—D впервые для PIXAR
    Компьютерная анимация в абсолютно новом измерении

    “Вперёд и вверх” – первый фильм студии Pixar, созданный в формате  Disney Digital 3D™. Этот формат даёт зрителям возможность ощутить более сильные и яркие эмоции от просмотра, оставит больше впечатлений.
    “Мы воспринимали формат  3D как ещё один дополнительный цветной мелок в коробке с мелками привычных цветов”.
    Пит Доктер, режиссёр-сценарист

    Как говорит Пит Доктер, Джон Лассетер был одним из первых, кто предложил сделать мультфильм в формате 3D. Был создан специальный отдел, который работал над преобразованием компьютерной анимации в трёхмерное изображение.

    “Например, в начале фильма мы видим Карла, зацикленного на своих привычках, и он живёт в своём маленьком домике, - продолжает Доктер. – Мы хотели создать ощущения клаустрофобии, поэтому мы намеренно сделали пространство плоским. Намеренно показали контраст с тем пространством, которое его окружает во время путешествия в Южную Америку. Здесь мы хотели показать простор, чтобы вы сидели в кресле кинотеатра и чувствовали масштабы, поэтому здесь эффекты сделали глубже. Мы воспринимали формат 3D как ещё один дополнительный цветной мелок в коробке с мелками привычных цветов”.

    Возглавил отдел, занимающийся 3D-форматированием фильма, Боб Уайтхилл, который работает на студии Pixar уже более пяти лет.

    Боб говорит: “Я думаю, что ‘Вперёд и вверх’ с полным правом может называться одним из лучших мультфильмов, которые когда-либо выпускались в 3D-формате”.

    В Украине смотрите анимационную приключенческую комедию  «Вперёд и вверх» в 3D-формате в киевском кинотеатре «Кинопалац» с 18 июня.

    Источник: oKino
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.