Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Назван новый фаворит российского кино


    11 мая 2009 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    7 мая в конференц-зале отеля "Арарат-Хайят" были объявлены конкурсанты юбилейного, XX Открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр". Фильм Николая Хомерики "Сказка про темноту" отобран в программу уже второго киносмотра.

    Несмотря на финансовый кризис, отразившийся не только на организации привычных ежегодных мероприятий, но и на самом кинопроцессе, в 80% случаев приостановленном, фестиваль "Кинотавр" продолжает функционировать почти так же, как и прежде.

    "У нас хорошая новость, которая подтверждается фактом пресс-конференции: "Кинотавр" состоится, - сообщил журналистам Александр Роднянский, продюсер и по совместительству Председатель попечительского совета фестиваля. – Он состоится с 7 по 14 июня, в привычные сроки. Будет непростым, а особым, поскольку это 20-й, юбилейный фестиваль". По его словам, фестиваль будет проходить "в рабочей форме" большого национального фестиваля, и главным образом бюджет выделялся на организацию и коммуникацию между гостями этого фестиваля для удобства дальнейшего продвижения кинопродукции.

    Отличительной чертой "Кинотавра" в этом году является то, что в основную конкурсную программу вошли картины от режиссеров молодого и среднего поколения, с большим перевесом в сторону первых (старших представителей этой профессии объединил под своим крылом Московский международный кинофестиваль). Так, в основной конкурс, по предварительной информации, вошли картины: "Бубен, барабан" Алексея Мизгирева, "Волчок" Василия Сигарева, "Европа-Азия" Ивана Дыховичного, "Кислород" Ивана Вырыпаева, "Миннесота" Андрея Прошкина, "Непрощенные" Клима Шипенко, "Похороните меня за плинтусом" Сергея Снежкина, "Сказка про темноту" Николая Хомерики (отправившаяся в Канны), "Скоро весна" Веры Сторожевой, "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова, "Сынок" Ларисы Садиловой и "Я" Игоря Волошина.

    Предметом отдельного спора у отборочной комиссии во главе с программным директором Ситорой Алиевой явился фильм Ивана Вырыпаева "Кислород". Картины подобного, авангардного, толка, могут быть неверно поняты и даже негативно восприняты зрителями в виду их откровенно андеграундного характера. Однако на юбилейном кинофестивале было решено уйти от представления кинолент, снятых специально для телевидения – по заявлению Ситоры Алиевой, как показал опыт прошлых фестивалей, картины эти не имели никакого сколько-нибудь ощутимого международного резонанса.

    Одновременно с недопущением для демонстрации в программах конкурсов фильмов, ориентированных на массового зрителя, на "Кинотавре" будут происходить вещи и совершенно обратные. В рамках одной из внеконкурсных программ "Мосфильму 85, и он все смеется" решено показать на большом экране те советские фильмы, которые за многие годы зритель привык наблюдать по телевизору - "Мимино" Георгия Данелии, "Мы из джаза" Карена Шахназарова", "Самогонщиков" Леонида Гайдая, "Весну" Григория Александрова и другие. В программе "Россия вне России" будет продемонстрирована ретроспектива фильмов, сделанных русскими эмигрантами Иваном Мозжухиным, Яковом Протазановым, Александром Волковым, Виктором Туржанским, Владиславом Старевичем и Григорием Ратовым.

    Отдельно судиться будут короткометражные фильмы, коих пока насчитывается 14. Среди них победитель кинофестиваля "АРТкино" – картина Михаила Марескина "Аргентина. Интервью с мертвым наркодилером". Ситора Алиева выразила свои надежды на организацию специальных студий – вне "Кинотавра" – которые могли бы помочь создателям короткометражек продвигать свои фильмы в массы.

    Председателем жюри в этом году будет продюсер Сергей Сельянов, однако для каждого конкурса будет и свое, отдельное жюри. В рамках кинофестиваля будут продемонстрированы три киноальманаха, один из которых - фильм-открытие "Короткое замыкание" (режиссеры Петр Буслов, Иван Вырыпаев, Алексей Герман-младший, Кирилл Серебренников и Борис Хлебников). Также будут проведены три "круглых стола", посвященных актуальным проблемам в кинематографе: "Кинопроцесс после дефолта (1999-2008): итоги и уроки" (модератор – Вячеслав Шмырев), "Фестиваль как платформа для копродукции" (модератор – Андрей Плахов) и "Как мы готовили кризис в кино" (модератор – Даниил Дондурей).

    В рамках юбилейной, торжественной программы, организаторы и генеральный продюсер фестиваля Игорь Толстунов надеются, что "Кинотавр" посетят его победители за все 20 лет существования этого мероприятия – среди них Павел Лунгин, Павел Чухрай, Бакур Бакурадзе, Бахтиер Худойназаров, Карен Геворкян и другие.

    Источник: www.dni.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.