Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Александр Роднянский: "Мы делаем ставку на будущее"


    9 мая 2009 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    - В этом году фестиваль состоится, хотя у многих были в этом сомнения.

    - Состоится и будет непростым, особым, поскольку фестиваль этот юбилейный. С экономическими обстоятельствами придется считаться, поэтому фестиваль будет не столько богатым, сколько рабочим. Мы выяснили, что "Кинотавр" - самый большой кинофестиваль в мире по числу программ и приезжающих людей. И в этом году на количестве программ мы не экономили, а качество их уже зависит не от устроителей.

    - Тем не менее перспективы будущего фестиваля кажутся неясными. Господдержки у кино практически нет.

    - Уже бывали времена, когда господдержки не было вовсе или она была минимальна. Когда-то не было и частных инвесторов - сейчас их стало радикально меньше, чем в прошлом году, но они есть. Все равно кино делаться будет - пусть в значительно меньшем количестве, чем в тучные годы, но будет. И мы будем выбирать из того, что нам будут предлагать.

    - А может так оказаться, что в конкурсной программе какого-то из будущих "Кинотавров" будет семь или даже пять фильмов?

    - Нет, конечно. Возможно, в будущем отбор будет не таким жестким, как сейчас - в этом году для участия в конкурсе выбирали одну картину из примерно шести. Фестиваль в любом случае нужен, как площадка для дискуссий, возможность для представителей киноиндустрии встретиться, пообщаться, понять, где мы находимся и куда идти дальше. Ведь фестивали - это не только ярмарка тщеславия и костры амбиций. Это платформа, объединяющая заинтересованных в кинематографе людей.

    - Какое будущее у малобюджетного кино, как вы думаете?

    - Малобюджетное кино - это прежде всего кино идей. И многое зависит от того, найдутся ли люди, способные эти идеи рождать. До последнего времени было немного хороших малобюджетных фильмов, и я не вижу причин, отчего сейчас их должно стать больше, даже в связи с кризисом. Разве что те талантливые люди, которые раньше работали в масштабном кино, захотят сделать несколько ярких, необычных малобюджетных картин. Нынешний "Кинотавр" открывается альманахом, который сделали пять отличных молодых режиссеров, и это очень сильные, яркие короткометражки. Так что талантливое поколение кинематографистов, которое не будет, к сожалению, иметь возможность часто снимать большие и дорогие картины, может сфокусироваться на малобюджетном кино.

    - Судя по конкурсной программе, "Кинотавр" продолжает делать ставку на молодых кинематографистов?

    - Да. Нам интересно будущее. Помочь молодому поколению понять и сформулировать свои ценности, объединиться и реализовать свои планы - это было главной задачей "Кинотавра" на протяжении последних пяти лет, и в этом году тенденция не изменится. И несмотря на все, что происходит, - а может быть, именно поэтому - фестиваль наверняка будет интересным.


    www.trud.ru

    Источник: OVideo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.