Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Федор Бондарчук: второй фильм в большей степени экшн, блокбастер... Он не скучный


    5 мая 2009 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    На экраны вышел фильм "Обитаемый остров. Схватка" Федора Бондарчука - вторая часть кинодилогии по роману Бориса и Аркадия Стругацких. Первый фильм собрал в прокате около $25 млн.

    Режиссер Бондарчук сыграл в своем фильме свою лучшую, как он считает, роль в кино - Умника.

    Бондарчуки, кинодинастия

    — Федор, как вы реагируете на постоянные сравнения с вашим отцом, великим советским режиссером Сергеем Федоровичем Бондарчуком?

    — Фильмы он снимал гигантские по сложности и размаху, а по сути - высокодуховные. Так что любое сравнение с отцом мне лестно. С отцом у меня по-прежнему тесная духовная связь. Он мне часто снится. А на съемках "9-й роты" и "Обитаемого острова" снился просто постоянно. Во сне мы много и очень интересно, подолгу, разговариваем. Не только о кино...

    — Ваш сын Сергей Бондарчук намерен продолжать знаменитую кинодинастию?

    — Я был бы счастлив, но события не тороплю. Меня самого кино "накрыло" в 18 лет.

    — Где-то я прочитал, что после "Обитаемого острова" вы хотите отдохнуть от кино, отказываетесь от новых проектов...

    — Хоть и не люблю я отдыхать, через три дня на пляже думаю: вот бы сбежать, поработать, но действительно, был такой момент усталости, опустошенности, что, наверное, неизбежен после трехлетней непрерывной работы над "Обитаемым островом". Но вот фильм закончен, вышел на экраны, его посмотрели миллионы людей, причем реакция зрителей оказалась настолько горячей, что невольно породила мысли продолжать снимать большое кино. Меня вдохновили положительные отзывы Бориса Натановича Стругацкого, а также одного из самых уважаемых и независимых писателей нашего времени Дмитрия Быкова... Так что теперь в моих планах - фильм о Великой Отечественной войне. К сожалению, не могу разглашать подробности. Это недавний проект, возник всего полгода назад.

    Наполеоновские планы "Обитаемого острова"

    — Папа дарил вам в детстве книжки братьев Стругацких?

    — Хорошо помню, что папа однажды подарил мне антикварный томик "Наполеон. История жизни". Он красовался у меня на письменном столе, а в открытом выдвижном ящике лежала книга "Отель "У погибшего альпиниста". Заслышав шаги родителей, я склонялся над "Наполеоном", задвигая животом Стругацких...

    — Но почему вы остановили свой выбор на "Обитаемом острове", не ключевом произведении Стругацких?

    — Так считают и сами братья Стругацкие. Но когда я по совету продюсера и моего друга Александра Роднянского перечитал "Остров", то, в хорошем смысле слова, ужаснулся. Потому что для кино ничего лучше придумать нельзя, но при этом я совершенно не понимал, как это в реальности вообще можно снять! И каким должен быть бюджет. Я перезвонил Роднянскому чуть ли не ночью, чтобы сообщить, что экранизировать роман невозможно. Но он принялся убеждать меня в обратном. Тогда я позвонил своему другу оператору-постановщику Максиму Осадчему, и тот сказал: "Что ж, давай закроем глаза и попробуем что-то сделать".

    Всего было написано 28 вариантов сценария. Конечно, мы счастливы, что Борис Натанович с одобрением отнесся к нашей идее, к сценарию, а теперь и к самому фильму... Сказал, что фильм снят без дураков, что книга точно передана в сценарии.

    — Вы ведь придумали и материализовали на экране целый мир планеты Саракш...

    — Всего 63 полностью сочиненных и построенных объекта, и это только в Крыму.

    Многие объекты были построены прямо на съемочной площадке. Чего только стоил эпизод танковой атаки во время ядерной бомбардировки, строительство города мутантов, гвардейские лагеря, 13 специальных танков, парк машин, 3 тысячи костюмов, 400 пар обуви! Мы снимали на южном побережье Крыма, в павильонах "Мосфильма", в Питере.

    — Затея с двумя фильмами - весьма рискованная. Что должно привести зрителя на вторую часть?

    — Новые герои, новые ситуации, новые спецэффекты и так далее. Второй фильм в большей степени экшн, блокбастер... Он не скучный!

    Не пролететь бы с "Оскаром"

    — Даже в самые жаркие моменты работы над фильмами вы не бросаете свой ТВ-проект "Кино в деталях"... Чем вам так дорога работа на телевидении?

    — Возможностью поговорить про кино с многомиллионной аудиторией. Мы не делаем ничего сверхъестественного, просто честно, обстоятельно и профессионально разговариваем о кино, приглашаем интересных гостей. "Кино в деталях" - теперь программа-долгожитель, с самыми высокими рейтингами среди программ о кино.

    — Успех пришел из-за хорошего финансирования, промоушна или все-таки из-за личности ведущего?

    — Конечно, из-за ведущего (смеется). А если серьезно, то у меня лучшая команда.

    — В одном из интервью у вас поинтересовались: может ли "Обитаемый остров" претендовать на "Оскара"? И вы ответили: "Почему бы нет!"

    — Действительно, почему бы нет?

    - Но пока ваш фильм даже на отечественных просторах не взял ни одной значимой кинопремии... Чем же он может так заинтересовать киноакадемию?

    — Да тем, что не похож ни на одно российское произведение. Но загадывать по поводу "Оскара" я не хочу. Я уже стоял один раз на пьедестале (с "9-й ротой". - прим. авт.) и говорил речи, а потом пролетел.

    — Вы ведь еще и видеоклипы российской попсе снимаете... Или теперь с этим покончено?

    — Почему нет? Если есть хорошая идея, нормальное финансирование, почему не снять? Это же совсем другая история: кино и клипы. Клипы - это три дня съемок, а кино - три года.



    по материалам www.baltinfo.ru

    Источник: Broadcasting
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.