Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кино - убивает


    4 апреля 2009 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Желание лишний раз «пощекотать нервишки» и сходить на какой-нибудь кровавый фильм про маньяков с пилами несет опасность не только для психики, но и для всего организма в целом. Биохимики из Вашингтонского университета обнаружили, что просмотр боевиков и ужастиков со сценами насилия запускает программу самоуничтожения организма.

    Ученые провели нехитрый эксперимент, результаты которого оказались шокирующими. Группе добровольцев предложили посмотреть несколько фильмов — мелодраму, документалистику и очень жестокий боевик. После каждого из киносеансов у испытуемых был взят анализ крови. Оказалось, что после мелодрамы и документального фильма никаких изменений в составе крови не последовало, тогда как боевик заставил кровь испытуемых «вскипеть». У добровольцев, отсмотревших несколько сцен с оторванными конечностями и трупами, было зафиксировано не только учащенное сердцебиение, повышение температуры тела, но и повышенная выработка антител. Эти клетки-киллеры обычно вырабатываются в ответ на проникновение в организм вируса или инфекции. Однако иногда антитела могут атаковать здоровые клетки организма, что в дальнейшем приводит к повреждению и разрушению нормальных тканей.

    Ученые склонны объяснять такое деструктивное поведение организма тем, что сильный страх и внутреннее напряжение человека при просмотре насыщенного жестокостью фильма являются для организма сигналом об опасности. Но так как «хозяин» не пытается прекратить этот стресс и прореагировать в соответствии с естественной программой самосохранения, то есть «спастись бегством», организм считает, что стрессовый фактор находится внутри. На поиск внутреннего врага направляются антитела, которые начинают уничтожать здоровые клетки организма.

    «Такая реакция иммунитета на сильный стресс действительно возможна, — рассказал РБК daily кандидат медицинских наук, доцент кафедры биохимии РГМУ Николай Адрианов. — В норме антитела вырабатываются в ответ на появление в организме чужеродных белков, свои же белки иммунитет распознает и не убивает их. Однако когда вследствие какого-либо заболевания или сильнейшего стресса разрушаются собственные клетки, в плазму крови попадают белки, содержавшиеся внутри клеток. А так как в норме подобные белки не должны содержаться в плазме крови и иммунная система их «не знает», начинается выработка так называемых аутоиммунных антител, убивающих эти свободные белки. Уничтожив внутриклеточные белки в плазме крови, аутоиммунные тела переключаются на здоровые клетки и ткани организма. Вполне возможно, что сильный стресс, вызванный жуткими сценами насилия, перегружает надпочечники, которые отвечают за выработку гормонов стресса. Клетки этих желез разрушаются, и, как следствие, возникает аутоиммунная реакция».

    Автор теории стресса Ганс Селье в свое время обнаружил, что при стрессовых воздействиях в кровь начинают выделяться определенные гормоны, под воздействием которых изменяется режим работы многих систем организма. Повышается свертываемость крови, содержание ионов хлора в ней падает, происходит повышенное выделение азота, фосфатов, калия, учащается ритм сердца, отмечается увеличение печени и селезенки, изменяются защитные свойства организма. Запускается реакция тревоги, мобилизующая защитные силы организма, — можно принять вызов и бороться. Если же человек физически никак не реагирует на стресс (сидит перед экраном, продолжая играть на собственных нервах), организм в буквальном смысле разрушает сам себя и наступает истощение. В результате такой атаки в крови резко возрастает уровень гормонов — глюкокортикоидов, высокая концентрация которых подавляет иммунную систему, чтобы остановить процесс саморазрушения. Однако подавление выработки антител приводит к тому, что защитная функция сводится к нулю, и впоследствии организм не может защититься от реальных угроз — вирусов и бактерий, а также от собственных измененных клеток, превратившихся в опухолевые.

    Обобщение клинических материалов позволило врачам сделать вывод, что такой «неотыгранный» стресс, естественная реакция на который была подавлена, вызывает у людей не только временные биохимические изменения, но и способствует появлению хронических заболеваний. Так, невозможность выпустить пар и снять агрессию приводит к тому, что у человека развиваются гипертоническая и язвенная болезни, повышается вероятность сердечно-сосудистых патологий (инфаркт, инсульт), появляется мигрень и симптомы ревматоидного артрита. Причем эти заболевания проявляются в зависимости от психологических особенностей личности и индивидуального восприятия стресса. У людей, в чьей реакции на стресс превалирует страх, велика вероятность заболеваний сердца. Те, кто заражаются агрессией, идущей с экрана, рискуют заработать заболевание печени, головные боли и заболевания кожи, например псориаз. Люди же, которые внутренне сжимаются и мобилизуются, как бы желая защититься от негатива при просмотре подобных фильмов, могут иметь предрасположенность к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта — язве и колиту.

    www.tv-digest.ru

    Источник: OVideo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.