Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Александр Роднянский: российское кино спасет от кризиса рыночный протекционизм


    2 марта 2009 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Киндустрии, предложенные в законопроекте на рассмотрение Госдумы в середине февраля, сообщил в интервью РИА Новости продюсер Александр Роднянский.

    В середине февраля депутат Роберт Шлегель внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий введение квоты на показ зарубежных фильмов - согласно предложениям, доля иностранной продукции в российском прокате не должна превышать 50%.

    Соответствующие изменения он предложил внести в закон "О государственной поддержке кинематографии РФ".

    "Я был всегда против любых квот, так как это подрывает здоровье кинопроката. Потребитель может просто проигнорировать фильмы, наличие квотированных фильмов в кинотеатрах не означает их наличия для зрителей. При этом существуют гораздо более эффективные протекционистские меры", - рассказал Роднянский.

    Он добавил, что идея с квотами "популистски выгодный сюжет, но практически не работающий": "если кинотеатры будут показывать 50% российского кино и провалятся, то никто не сможет им компенсировать потери".

    "Например, можно принять опыт Франции, когда в стоимость билетов на иностранные фильмы закладывается небольшой процент, который идет на производство местного кино", - пояснил он.

    Собеседник агентства продолжил, что этот же процент, можно направлять на поддержку "тех кинотеатров, которые показывают более 30% российского кино".

    Меньше фильмов - больше толка

    По мнению Роднянского, экономический кризис уже затронувший российскую киноиндустрию, приведет к значительному уменьшению числа производимой в стране продукции и большей зависимости ее от зрительского проката.

    По словам собеседника агентства, снизится и количество российских фильмов, "направленных на фестивальный успех ".

    Производство фильмов, на его взгляд, неизбежно переструктурируется. "Кино по-прежнему самый дешевый вид развлечений, но делать его станут теперь прежде всего для зрителей", - отметил он.

    По мнению Роднянского, российская киноиндустрия в последние годы была "нерациональной".

    "Всего производилось порядка 200 фильмов, а в реальный кинопрокат - от 50 копий и более - выходило не более 40 фильмов. Реальные деньги, создававшие высокую долю российского кино в кинопрокате - около 35%, собирали не более пяти картин", - пояснил он.

    Конец Арт-хауса

    По мнению продюсера, особенно тяжелые времена наступают для арт-хауса, в меньшей степени ориентированного на зрительский интерес, чем коммерческое кино.

    Сегодня "никто не может гарантировать выход в полноценных прокат фильмов, победивших даже на таких статусных фестивалях как Канны или Венеция", - рассказал он, добавив, что и телеканалы, если картина-победитель "не тянет на прайм-тайм, будут заинтересованы лишь в ограниченных правах за скромные деньги".

    Продюсер напомнил, что на протяжении последних 20 лет для более эффективного противостояния "рыночному и технологичному Голливуду", в рамках ЕС были созданы программы копродукции и кооперации, которые поддерживают кинопроекты, в случае, если "для их создания объединяются три или более участников из разных европейских стран".

    В частности, по словам Роднянского, есть вполне успешный коммерческий артхаус, "его еще иногда называют авторским мейнстримом", но "экспериментальному кино, активно вовлеченному в поиск новых художественных идей, придется несладко".

    Источник: Broadcasting
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.