Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Экраницация Хоббита будет стоить дороже Властелина Колец


    24 февраля 2009 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В 2010 и 2011 годах на экраны поочередно выйдут две части масштабного фэнтези «Хоббит». Экранизация знаменитой повести Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» — это приквел трилогии «Властелин колец», заработавшей в мировом прокате около 3 млрд долл. Финансировать производство будут компании New Line Cinema и MGM. Исполнительным продюсером картины назначен Питер Джексон, долгое время конфликтовавший с New Line Cinema из-за авторских отчислений по трилогии. А в режиссерском кресле, предположительно, окажется Сэм Рейми. Совершенно точно, что Джексон режиссировать новый проект не возьмется, однако и сторонним наблюдателем не станет.

    Пожалуй, самым интересным в этой истории можно назвать тот факт, что заключить контракт с New Line Cinema косвенным образом помогла другая крупная экранизация — недавно вышедший на экраны фильм «Золотой компас». Картина, в производство и продвижение которой голливудская студия вложила порядка 250—300 млн долл., собрала лишь 92 млн и по итогам 2007 года уступает даже мультику «Черепашки-ниндзя». Менеджеры New Line Cinema были, мягко говоря, шокированы такими результатами и форсировали переговоры по «Хоббиту», фактически пойдя на уступки Питеру Джексону. Напомним о сути конфликта режиссера и голливудской компании: Джексон судился с New Line Cinema из-за недополученной им прибыли от продажи плакатов, кассет, DVD-дисков и других товаров, связанных с «Властелином колец». Режиссер обвинил компанию в мошенничестве с доходами и в иске к компании потребовал выплат, которые могли достичь 100 млн долл.

    В том, что New Line Cinema будет из кожи лезть, чтобы привлечь режиссера к разработке «Хоббита», не было никаких сомнений. Ведь уже в 2009 году компания теряла права на экранизацию произведений Толкина, которые она выкупила у продюсера Сола Занца. А тот, в свою очередь, всегда заявлял о бесконечной поддержке Питера Джексона и желании отдать проект ему. Другими словами, не приступи New Line Cinema к съемкам в ближайший год, потом «Хоббита» уже снимала бы другая студия, и, естественно, желающих заполучить такой лакомый кусок нашлось бы немало. С другой стороны, если бы New Line Cinema обошлась вовсе без Джексона, проект потерял бы многочисленных поклонников «Властелина колец» и рисковал провалиться в прокате. Даже актеры из трилогии в этом случае грозились объявить «Хоббиту» бойкот.

    Конечно, поначалу руководство New Line Cinema пыталось грозить режиссеру пальцем. Сопредседатель студии Роберт Шайе категорически уверял: пока он сидит в этом кресле, Джексон не будет работать с его компанией, а значит, никогда не снимет «Хоббита». Он искал и замену актерам «Властелина колец»: безрезультатно звал Шона Коннери на роль Гэндальфа, а потом с тем же успехом пытался подкупить высоким гонораром Иэна Холма, сыгравшего Бильбо Бэггинса у Джексона. Наконец, на этой неделе Шайе заявил об «экстраординарных способностях» Джексона. Правда, теперь знаменитый новозеландец выступит только в качестве продюсера. У него масса других проектов, и «Хоббита» он мог бы закончить не раньше 2015 года.

    Объявлено, что Питер Джексон не будет заниматься и написанием сценария. Однако не секрет, что ранее он уже делал наработки для будущего фильма, и именно ему принадлежит идея снять два больших фильма, в основу которых легли не только текст «Хоббита», но и дневниковые записи легендарного писателя. Наиболее вероятной кандидатурой на пост режиссера по-прежнему остается Сэм Рейми. Снятая им трилогия «Человек-паук» заработала почти 2,5 млрд долл. Кроме того, Рейми — настоящий фанат Толкина и мечтает встать у руля «Хоббита», если, конечно, Питер Джексон не будет возражать. Известен и будущий бюджет «Хоббита». На каждый фильм собираются потратить не менее 150 млн долл., и в общей сложности новый фильм будет стоить дороже всей трилогии «Властелин колец», на постановку которой потрачено около 280 млн долл.

    Источник: Berloga
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.