Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Будет где посмотреть кино российскому зрителю


    10 февраля 2009 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Отечественные кинопрокатчики расширяют свои сети, несмотря на финансовую нестабильность и отток кинозрителей. Основное препятствие для увеличения кинотеатров крупнейших сетей не отсутствие средств на открытие новых залов, а замороженные девелоперские проекты, из-за которых прокатчикам приходится откладывать запуск новых кинозалов на несколько лет.

    По данным коммюнике Европейской аудиовизуальной обсерватории, в 2008 году Россия заняла четвертое место среди европейских стран, жители которых часто посещают кинотеатры. В прошлом году количество кинозрителей выросло на 16% и достигло 124 млн чел. Россия уступает Германии, где объем кинозрителей в прошлом году составил 129,4 млн человек, Великобритании (164,2 млн человек) и Франции, продавшей в 2008 году 188,8 млн билетов. Хотя, по данным отраслевого издания «Кинобизнес сегодня», в декабре прошлого года посещаемость кинотеатров снизилась на 45,5% по сравнению с аналогичным периодом в 2007 году, поход в кино по-прежнему остается одним из самых популярных видов досуга.

    По словам заместителя генерального директора Rising Star Media Ольги Чирихиной, планы компании не будут скорректированы в связи с финансовым кризисом. «12 февраля этого года сеть «Киностар De Luxe» пополнится 12-зальным кинотеатром», — сказала она. Он расположен в недавно открывшемся ТЦ «Метрополис». Кроме того, в марте в ТЦ «Белая дача» будет запущен совместный проект IMAX и Rising Star Media в ТЦ «Белая дача» — 3D-зал, оснащенный системой IMAX.

    Председатель совета директоров ГК «Каро» Леонид Огородников сообщил РБК daily, что в планах «Каро Фильм» на 2009 год — расширение сети кинотеатров не только на столичном, но и на региональных рынке: «В ближайшее время, в первой половине марта, будет открыт один из кинотеатров в Москве. В целом же сроки открытия кинотеатров тесно увязаны с окончанием строительства торговых центров». Проблема, по мнению г-на Огородникова, заключается в том, что сейчас некоторые девелоперы не достраивают даже те комплексы, которые были почти закончены. «Их финансирование совсем прекращено либо пересмотрено в сторону уменьшения, — объясняет он. — Поэтому сроки открытия кинотеатров время от времени приходится корректировать».

    По словам генерального директора «Синема Парк» Сергея Китина, в 2009 году компания планировала запустить пять проектов, однако из-за замораживания девелоперских проектов ожидается запуск трех кинотеатров сети. «Один из них будет открыт в новом торговом центре «На Горбушке», — сказал он. — Это будет десятизальный кинотеатр — первый в Москве с тремя цифровыми проекторами». Г-н Китин отметил, что уже на 2010 год у «Синема Парк» есть шесть—восемь предложений от девелоперских компаний, что позволит увеличить количество экранов и в следующем году. Ранее сообщалось, что «Синема Парк» откроет кинотеатр «На Горбушке» уже в 2008 году, однако из-за сложной экономической ситуации запуск торгового центра был отложен на 2009 год.

    ЮЛИЯ ДЕМИНА

    Источник: РБК-Daily
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.