Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Герцогиня: Джорджина Кавендиш. Её любили все, кроме мужа…


    29 января 2009 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Исторические фильмы редко приносят большой успех. Вопрос даже не в качестве постановки, а скорее в заинтересованности публики, которая может либо внезапно признать фильм, либо проигнорировать. Подобно тем, кто создаёт документальные фильмы, авторы исторических и биографических лент также работают для своего зрителя, средний возраст которого перешёл за третий десяток, но никак не для молодого поколения, хотя исключения и существуют. Да и трудно поверить в то, что школьники или студенты по собственному желанию пойдут на подобную экранизацию. Да, есть исключения, но не стоит забывать, исключение лишь подтверждает правила.

    Теперь уже к самому фильму, который бесспорно заслужил внимание. Аманда Формен, автор биографической книги, не раз защищала фильм "Герцогиня", для раскрутки которого, маркетологи использовали связь с Леди Ди. А всё почему? Ответ, как всегда, лежит на поверхности. Фильм посвящён легендарной женщине – герцогине Джорджине Кавендиш, которую, кстати, и называют "принцессой Дианой XVIII столетия". Для достижения цели все средства хороши, а значит традиционно можно отойти от этических и моральных соображений ради того, чтобы пополнить кассу столь важными и милыми душе зелёными бумажками.


    Спорить не стоит, сходства, конечно же имеются, но Джорджину в первую очередь надо оценивать как яркий и классический женский образ того времени, а не проводить параллели с принцессой Дианой. Образ, естественно, как герцогини, со всеми плюсами и минусами. Героиня Киры Найтли, которая, на мой взгляд, сыграла роль безупречно, пройдя путь от юной девушки, которая ещё ничего не понимала в жизни и не имела опыта, до взрослой и закалённой женщины.

    В чём секрет? Заключив некий контракт с герцогом Девонширским, герцогиня должна была родить ему мальчика, за что она получила бы денежное вознаграждение и "свободу". Брак, естественно, был одобрен и матерью. После первой интимной близости герцогиня начинает чувствовать, что муж ей чужд, как на семейном ложе, так и в жизни. Она не получает никакого удовлетворения от нахождения рядом с ним, скорее чувствует некую разочарованность, но мать быстро ставит дочь на место, указывая её истинное предназначение.

    Пережить придётся Джорджине ещё многое. Она увидит, как Дюк (муж) регулярно ей изменяет, у герцогини появится ребёнок – Шарлотт (её удочерит после смерти служанки герцог, дочерью которого она, собственно, и являлась). Будет и радость в жизни главной героини – у неё родятся два собственных ребёнка, которые, по воли случая, окажутся девочками, а это Дюка, естественно, не устраивало. Примечательно, что подругой Джорджины станет женщина, которая откажет герцогу в интимной связи – это будет Бэсс, имеющей свою грустную историю. Её муж, в отличие от мужа главной героини, не только запретил видеться с детьми, но и частенько избивал супругу, а про измены говорить уже не стоит, всё ведь понятно… Познает Джорджина и первую любовь, истинную любовь, которой у неё никогда не было. Избранником сердца стал Чарльз Джеймс Грей, весьма перспективный и устремленный политический деятель. Потеряет она и подругу, которая всё же согласиться на связь с герцогом. Более того, связь эта уже не будет мимолётной, а станет довольно крепкой. Придя в комнату к Джорджине, Бэсс пояснит причину того, почему она предала её, предала тогда, когда первая считала её лучиком света в жизни. Она просто хотела, чтобы влиятельный герцог смог помочь Бэсс видеться с детьми.

    Закончится всё тем, что главной героине придётся сделать выбор, самый сложный шаг в жизни. Быть с Греем, которого она любит и с кем счастлива, или же быть в доме, где муж продолжает вести грязные связи с некогда лучшей подругой. От этого выбора будет зависеть не только её жизнь, но и карьера Чарльза. Раскрывать тайну выбора мы уже не станем, поскольку, только прочувствовав этот момент, можно дать определённую оценку не только характеру главного персонажа, но и тому, о чём говорилось чуть выше.

    Отметим, что жизнь Джорджины была показана довольно чётко. Это не только "банальные" в наше время переживания любви, но и политические дела, балы, светские приёмы, азартные игры и прочее. От глаз авторов киноленты практически не ушли подобные немаловажные детали портрета, ведь не стоит забывать, что фильм исторический, а значит донести чувства, переживания и характер – это основная задача создателей. Отдельно стоит сказать о режиссёре и сценаристе - Соле Диббе, который приятно удивил после "Крутого парня" (2006). Выделить стоит также и музыку, которая помогает вливаться в происходящее в то время зрителю. Такое можно увидеть довольно редко, когда музыкальные мотивы каким-то необычным образом воздействуют на восприятие и оценку происходящего. Подводя всему итог, стоит сказать, что смотреть фильм необходимо. Таких лент в наше время, приличного качества, в год выходит 1-2, так что этот шанс нельзя упускать. Больших сборов ожидать не стоит, но то, что фильм не оставит равнодушными тех, кто его просмотрел, – это можно гарантировать.


    Фильм: Герцогиня (The Duchess)
    Год: 2008
    Страна: Франция, Великобритания, Италия
    Жанр: Историческая драма
    Режиссёр: Сол Дибб
    Сценарий: Аманда Формен, Джеффри Хэтчер, Андерс Томас Йенсен, Сол Дибб
    В ролях: Кира Найтли, Рэйф Файнс, Шарлотта Рэмплинг, Доминик Купер,
    Саймон МакБерни, Хейли Этвелл
    Премьера: 3 сентября 2008 (5 февраля 2009 в России)
    Релиз на DVD: Февраль 2009
    Продолжительность: 108 минут
    Возрастной ценз: PG-13

    Трунов Андрей, Новикова Анастасия

    Источник: OVideo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.