Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Стиляги" выходят в широкий прокат


    25 декабря 2008 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В широкий прокат выходят "Стиляги" Валерия Тодоровского. Премьеру покажет и телеканал "Россия". Новую ленту Тодоровского уже назвали самой ожидаемой новинкой года. Фильм возвращает зрителя в 50-е годы прошлого века. Музыкальные хиты тех лет, винтажные платья и англоязычный сленг. Это картина о жизни тех, кого исключали из комсомола за длинные волосы, брюки-дудочки и яркие галстуки.

    Серый мир и цветные люди. Их конфликт середины XX века лег сначала в основу фильма Валерия Тодоровского "Стиляги", а затем стал красной нитью и выставки "Время стиляг". Марат Ким - художник фильма - перенес основные образы кинокартины в пространство выставки. "Я сделал некий железный забор, - поясняет он, - грубо говоря, это метафора "железного занавеса", вдоль которого стоят серые люди - комсомольцы, бригадмильцы (аналог народных дружинников), а над ними прыгают цветные стиляги, перепрыгивая в другой мир".

    "Шузы" - ботинки, "траузера" - брюки. Они мечтали о Бродвее, коверкая английские слова на русский лад. Но попасть туда большинству из них так и не удалось. Американская мечта долетала до советских модников только с экранов кинотеатров.

    Сегодня на языке тех самых стиляг старый приемник назывался бы "олдовый", от английского old - старый. Массового телевидения еще не было, да и этот приемник был у немногих. И тогда несколько десятков человек по воскресеньям бежали домой к счастливому обладателю этого чуда, ловили запрещенные западные радиостанции, чтобы послушать Армстронга или Сару Вонг.

    Мебель, репродукторы, телевизор КВН - это все реквизит фильма, не воссозданный, а самый настоящий. Чтобы передать ощущение той эпохи, художники обращались за помощью и в Государственную библиотеку, и к самим носителям той культуры. И многие из них настаивают, что собирательный образ модного парня - не "стиляга".

    "Слово "чувак" произошло от слова "человек", - говорит Александр Рейс. - Раньше официанта подзывали, говорили "чек, чек", и вот это "чек" переродилось в "чуваков", "чувих", "чувачков". Это такое более вульгарное название. А стиляги - это те, которые подражали Элвису Пресли, носили кок".

    Штаны-дудочки и галстук цвета "пожар в джунглях". Многие известные люди, бывшие тогда стилягами, до сих пор их хранят в своих гардеробах. "Юлиан Семенов - самый, наверное, известный автор детективов в нашей стране был знаменитым стилягой, - рассказывает автор сценария фильма "Стиляги" Юрий Коротков, - и с него списан образ Фрэда, папенькиного сына, ездящего на шикарном автомобиле. Это именно Юлиан Семенов красил своего несчастного бульдога в разные цвета в зависимости от дня недели".

    Цветные люди не выдвигали политических требований. Они просто хотели по-другому жить, одеваться, любить. Это первые советские неформалы, одной из главных задач у которых было надеть с утра носки только правильного, зеленого цвета.

    "Стиляги" выходят в широкий прокат

    "Стиляги" выходят в широкий прокат

    "Стиляги" выходят в широкий прокат

    "Стиляги" выходят в широкий прокат

    "Стиляги" выходят в широкий прокат

    Анастасия Белая

    Источник: Вести
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.