Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российские кинофестивали останутся без работ учеников Разбежкиной


    4 июля 2014 | Кино / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Режиссер, сценарист и продюсер Марина Разбежкина заявила, что работы учеников ее Школы документального кино и театра не будут участвовать в российских кинофестивалях, требующих прокатного удостоверения. Заявление опубликовано в Facebook режиссера. Таким образом Разбежкина выступила против изменений в законе о государственной поддержке кинематографии. В закон была внесена поправка, запрещающая прокат и показ фильмов без прокатных удостоверений.

    В законе, вступившем в силу с 1 июля, Разбежкина видит проявление цензуры. «Вероятно, никто из них не подозревает, что тотальный контроль над художниками называется цензурой. А цензура в нашей стране запрещена Конституцией (статья 29). Надо им и это объяснить», — отметила режиссер

    Против нового закона выступило также и правление Гильдии неигрового кино. В открытом письме министру культуры Мединскому, опубликованному на сайте Гильдии в четверг, говорится что закон о прокатных удостоверениях, вместе с запрещением нецензурной брани, ставит под вопрос существование практически всех российских кинофестивалей.

    «Зачастую фестивальные фильмы содержат нецензурную брань, являющуюся элементом творческого замысла, а также касаются острых социальных и политических тем, что усложняет возможность получения прокатных удостоверений. Такие фильмы зачастую не имеют иных форм проката, кроме фестивального. В особенности это касается неигрового кино» — говорится в письме.

    Марина Разбежкина — российский кинорежиссер, сценарист и продюсер, руководитель Школы документального кино и театра. В 2014 году работа ученицы Разбежкиной, режиссера Натальи Мещаниновой «Комбинат "Надежда"» принимал участие в конкурсе «Кинотавра». Победитель 36-го ММКФ Валерия Гай Германика также училась у Разбежкиной.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.