Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Эдгар Райт отмечает 40-летие


    19 апреля 2014 | Кино / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    18 апреля, исполнилось 40 лет известному английскому режиссёру, сценаристу и продюсеру Эдгару Райту.

    Эдгар Говард Райт родился в городе Пул, графство Дорсет, и вырос преимущественно в Уэлсе, графство Сомерсет, куда в раннем возрасте переехал со всей своей семьёй. В конце 1980-х и начале 1990-х Райт снял множество короткометражных фильмов, сначала на подаренную 8-миллиметровую камеру, затем — на камкордер Video8, которую он выиграл в телевизионном конкурсе. Эти фильмы в большинстве своём были комедийными стилизациями популярных жанров и их отдельных представителей.

    В возрасте 20 лет Райт снял свой первый полнометражный фильм, комедийный вестерн «За пригоршню пальцев» (1994), который был выпущен для ограниченного показа и вещания по британскому спутниковому телевидению. Режиссёр остался недоволен результатом, однако на него обратили внимание комики Мэтт Лукас и Дэвид Уольямс, которые впоследствии выбрали Райта для работы над сериалами "Mash and Peas" и "Sir Bernard's Stately Homes".

    В 1998 году сценаристы и актёры Саймон Пегг и Джессика Хайнс разрабатывали свой ситком «Долбанутые» ("Spaced") и предложили Райту пост режиссёра, вспомнив удачную работу с ним двумя годами ранее. В итоговых двух сезонах, выпущенных в 1999 и 2001 годах, Райт придал сериалу необычную для ситкома стилистику, характерную регулярным использованием драматических ракурсов и визуального языка научной фантастики и хорроров.

    «Долбанутые» были тепло встречены критиками и быстро стали культовыми, и этот успех позволил Райту, Пеггу и Нику Фросту (также исполнявшему в сериале одну из главных ролей) совершить совместный бросок в большое кино. Результатом стал «Зомби по имени Шон» (2004), «романтическая комедия ужасов», с энтузиазмом принятая критиками и зрителями. Фильм стал первым в жанровой «трилогии Корнетто» или «трилогии крови и мороженого», в которую впоследствии также вошли «Типа крутые легавые» (2007) и «Армагеддец» (2013). Пегг и Фрост сыграли главные роли во всех трёх картинах, и все они имели успех у публики.

    В 2007 году Райт поучаствовал в проекте Квентина Тарантино и Роберта Родригеса «Грайндхаус», сняв для него трейлер несуществующего фильма «Не». В 2010 году на экраны вышел самый дорогой на тот момент фильм режиссёра — 60-миллионная экранизация графического романа Брайана Ли О'Мэлли «Скотт Пилигрим против всех». Картина потерпела неудачу в прокате, однако мгновенно обрела культовую славу, и её продолжают открывать для себя новые зрители. Райт, Джо Корниш и Стивен Моффат написали сценарий «Приключений Тинтина: Тайны Единорога» (2011), и вскоре после этого Райт выступил продюсером режиссёрского дебюта Корниша «Чужие на районе» (2011). Ещё летом 2006 года Райт и Корниш начали работу над сценарием марвеловского кинокомикса «Человек-муравей», который является следующим фильмом режиссёра и выйдет на экраны 17 июля 2015 года.

    По словам Райта, наибольшее влияние на него как на кинематографиста оказал комедийный хоррор Джона Лэндиса «Американский оборотень в Лондоне» (1981). Помимо этого, он заявил, что желание снимать кино в нём пробудили такие фильмы, как «Зловещие мертвецы 2» Сэма Раими и «Воспитывая Аризону» Джоэла и Итана Коэнов. Райт не женат и не имеет детей. С 2009 по 2013 год он встречался с актрисой Анной Кендрик, с которой познакомился на съёмках «Скотта Пилигрима», а до этого — с английской певицей и музыкантом Шарлоттой Хэзерли.

    Источник: kinokadr
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.